Американские ученые научились добывать спирт из воздуха

американские физики качают спирт из воздуха

Физики Соединенных Штатов разработали поистине инновационную технологию, которая дает возможность превращать углекислый газ в молекулы этанола – то есть обычного спирта.

Как сообщается в статье журнала ChemistrySelect, для этого разработаны специальные наноиглы из меди и графена, использующие электроэнергию.

Графен – это сверхэлектроёмкий и сверхпрочный новейший материал, электропроводность которого в 100 раз выше, чем у кремния, используемого сейчас в солнечных батареях.

Американские ученые, смяв графеновые листы в своеобразные гармошки, засеяли их складки медными наночастицами – и в результате на вершинах графеновых наноигл пошла реакция расщепления молекул углекислого газа.

 Главная цель исследований – отыскать способ превращения атмосферной углекислоты в биотопливо и прочие полезные вещества.

Особо отметим, что стоимость графеново-медных катализаторов относительно невысока – и в относительно ближайшем будущем эти разработки могут быть внедрены в промышленное производство.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>