Офицер ВМС США украл 500 000 000 страниц секретных документов и передал России

DB13AAF9-5A3B-4E5B-89C3-EE8A9FB912A9_w987_r1_s[1]

Генеральная прокуратура США предъявила в четверг обвинение в хищении 500 миллионов страниц государственных документов, включая сверхсекретные, Гарольду Мартину, отставному капитану ВМФ, который после выхода в запас работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой, сообщает «Радио Свобода».

Арестован Мартин был еще в августе. Согласно обвинительному заключению, он выносил документы из АНБ маленькими партиями на протяжении более чем двадцати лет. Часть информации содержалась на бумажных носителях, часть — на электронных.

Как сотрудник корпорации Booz Allen Hamilton Гарольд Мартин был причастен к разработкам кибероружия, предназначенного для применения против государств, враждебных Соединенным Штатам.

В пятницу федеральный суд решит, отпускать ли обвиняемого на свободу до начала судебного разбирательства. Как сообщает прокуратура, Мартин приобрел десять единиц огнестрельного оружия, и с недавних пор стал прибегать к изощренным методам сокрытия фактов хищения документов. Прокуратура также утверждает, что обвиняемый был способен на то, чтобы поделиться информацией с недругами Америки, хотя официально ему ничего подобного не инкриминируют. Есть информация о том, что он общался на интернете с непоименованными лицами на русском языке. Собранные им сведения могут представлять большой интерес для иностранных государств.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>