Президент Филиппин объявил о «разрыве» с США и «дружбе» с Китаем и Путиным

EC4D8AE7-4919-4754-82CC-C02603873231_cx0_cy10_cw0_w987_r1_s_r1[1]

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о «разрыве» с Соединенными Штатами, которые долгое время были одним из главных союзников его страны, в особенности – в сфере безопасности, сообщает «Голос Америки».

Дутерте выступил с этим заявлением в четверг в ходе официального визита в Китай, за которым в США внимательно наблюдают, обращая внимание на признаки улучшения отношений между Манилой и Пекином.

«Я объявляю о разрыве с Соединенными Штатами», – сказал Дутерте, выступая в присутствии вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли в Пекине.

«Америка проиграла. Я изменил свою позицию в вашем идеологическом потоке и, возможно, я поеду в Россию, чтобы поговорить с Путиным и сказать ему, что теперь нас трое в борьбе против остального мира: Китай, Филиппины и Россия. Это единственный способ», – добавил Дутерте.

В ходе четырехдневного визита в Китай президент Филиппин также встретился с премьером Госсовета Ли Кэцяном и председателем КНР Си Цзиньпином.

Дутерте подписал 13 соглашений о сотрудничестве с Китаем, в том числе в области культуры, экономики, туризма, торговли, борьбы с наркотиками и морских дел.

Две страны также договорились создать объединенный комитет береговой охраны, что может оказаться важной инициативой, поскольку это может упростить урегулирование территориальных споров в Южно-Китайском море. К этому вопросу стороны договорились вернуться позднее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>