Курс рубля начнет падать вместе с сокращением резервов, а доллар продолжит рост — эксперты

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x2731111111.jpg

У россиян остались последние месяцы относительного спокойствия. Затем необходимо искать способ хранить сбережения в долларе США.

Международные резервы РФ за прошедшую неделю снизились на $4 млрд, до $391,4 млрд. При таких темпах еще примерно год — полтора следует ожидать истощения валютных резервов России, считают аналитики. Однако дополнительные санкции против российской экономики и возможное падение цен на нефть до 35-40 долларов за баррель могут ускорить этот процесс.  Курс евро также ждут изменения и в основном в сторону падения по отношению к доллару. Этому будет способствовать и соглашение по трансатлантической торговле, которое подпишут до конца года все страны ЕС. Но  в то же время  экономика еврозоны будет медленно восстанавливаться, а инфляция — постепенно ускоряться в ближайшие месяцы, сказал президент Европейского центробанка Марио Драги на пресс-конференции после завершения очередного заседания банка.

Однако риски для роста сохраняются, сказал он, имея в виду, что показатели экономики, скорее всего, будут не самыми лучшими.

Сразу после парламентских выборов российская валюта будет получать некоторую поддержку со стороны налогового периода (где-то до 26 сентября). Есть риск того, что в этот период курс может войти в диапазон 63.50 — 62.60. Но такой риск незначителен. К завершению сентябрьского налогового периода курс рубля выглядит сбалансированным для стабильного ослабления к американской валюте.

Сейчас на валютном рынке РФ наблюдается парадоксальная картина, считают эксперты, когда одновременно с укреплением рубля, российская валюта печатается триллионными суммами на печатном станке. В то же время в среднем в день тратится государством до 1 млрд. долларов. Также часть сумм в валюте продолжает покидать Россию. К примеру богатейший миллиардер РФ Усма7нов перестал быть в этом месяце российским налоговым резидентом. Да и многие другие миллиардеры, глядя на происходящее, покидают российскую налоговую и валютную гавань, понимая, что обвал рубля может произойти в любой момент.

Вероятнее всего обвал случится уже в ноябре-декабре, сочетаясь с выплатами по внешним долгам РФ. Падение рубля может составить до планки в 80-100 рублей за доллар США, а по мнению аналитика Степана Демуры — до 120-15 рублей.

 Русский Еврей. По материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>