Министр обороны ФРГ заявила о новой военной роли Германии в мире

36069036_303[1]

Как заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Германия готова играть более важную роль в военно-техническом сотрудничестве в Европе, несмотря на огромные затраты.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) заявила, что Германия готова играть более активную роль в военно-техническом сотрудничестве в Европе. Об этом она сказала в понедельник, 17 октября, на конференции с участием 200 высших должностных чинов бундесвера. «Изменения необходимы. Изоляция и самоограничения не решат проблемы, с которыми мы сталкиваемся в мире, в Европе и здесь, в нашей стране», — цитирует министра агентство Reuters.

При этом фон дер Ляйен напомнила об агрессивных действиях России, разрушительной сирийской войне и разгорающихся конфликтах в Африке. «Германия готова участвовать, … брать на себя большую ответственность», — подчеркнула министр, добавив, что этот «правильный путь» будет требовать огромных затрат времени и средств.

Урсула фон дер Ляйен напомнила, что министерство финансов согласилось до 2020 года увеличить расходы на оборону в общей сложности на 10 миллиардов евро, которые будут потрачены на закупку вооружений и рост численного состава. Это решение еще нуждается в одобрении бундестага, но, по словам министра, является лишь шагом к выполнению ее цели: добиться выделения 130 миллиардов евро на инвестиционные программы в 2030 году.

Отдельно остановилась фон дер Ляйен на вопросах европейской безопасности. По словам министра, Евросоюз, с его 500 миллионами граждан, 1,5 миллиона военнослужащих и совокупным годовым военным бюджетом более чем в 200 миллиардов евро, пока далека от реализации своего потенциала в этой сфере.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>