Финляндию приглашают вступить в НАТО

rp_15d6453194d2a13a7edd161bfef0d081.jpg

Президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Ниинисте заявила, что обеспокоена переброской российских ракетно-тактических комплексов «Искандер» в Калининградскую область и назвала это признаком агрессии, передает BBC.

«Учитывая то, что нам известно, что «Искандеры» — это орудие атаки, а не защиты, это [их переброска] агрессивная и открытая демонстрация силы, направленная не на страны Балтики, а на европейские столицы», — сказала Грибаускайте, призвав Финляндию и Швецию плотнее сотрудничать с НАТО.

«Активное сотрудничество НАТО и нейтральных государств — Финляндии и Швеции — является насущной необходимостью», — заявила Грибаускайте.

Президент Финляндии заявил, что его страна открыта к идее вступления в НАТО, но выступает и за сохранение диалога с Россией, который может помочь ослабить нынешнюю напряженность в регионе.

«Мы очень активно сотрудничаем со Швецией и напрямую с США, развиваем партнерство с НАТО. Но у нас есть диалог и с Россией, нашим соседом», — сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>