Четыре батальона вооруженных сил Украины перешли на стандарты НАТО

 



«Мы уже подготовили четыре и с сегодняшнего дня приступили к подготовке пятого батальона по стандартам НАТО», — сообщил начальник генерального штаба Муженко, в интервью 5-му каналу.

Он сообщил, что всего существует 1250 стандартов НАТО, из которых 65% — это оперативные стандарты, 20% — стандарты, которые касаются вооружений, военной техники и стандартов связи и 15% — это административные стандарты. Муженко выразил надежду, что украинским военным удастся освоить большинство этих стандартов.

Он добавил, что на сегодня только на территории Украины подготовку с иностранными инструкторами прошли более двух тысяч украинских военнослужащих.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. В декабре 2015 года во время визита в Брюссель президента Петра Порошенко была подписана «дорожная карта» между Украиной и НАТО «по оборонно-техническому сотрудничеству».

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет некоторое время.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>