Курс доллара будет расти по крайней мере до конца года — эксперты, а рубль падать

rp_630_360_1468427842-6263-400x228.jpg

Курс доллара будет расти по крайней мере до конца года считают финансовые эксперты. На фоне хороших новостей по экономической динамике в США, Британский фунт снизился против доллара США в пятницу в связи с данными о возобновлении процедуры Brexit. Сейчас фунт торгуется на уровне 1,2187, потеряв 0,55%. Между тем британский фунт вырос против евро и снизился против японской иены. Пара EUR/GBP, потеряв 0,22%, достигла уровня 0,9003, а GBP/JPY, опустившись на 0,05%, достигла отметки 127,01.

На удивление доллар США вырос даже против такой устойчивой валюты, как японская иена.  USD/JPY торгуется на уровне 104,16, прибавив 0,43%. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Вашингтон разослал директиву своим представителям в МВФ и Всемирном банке с требованием заблокировать финансирование программ, связанных с Россией. Вероятнее всего это событие уже в ближайшие недели негативно скажется на курсе рубля, по отношению к доллару.

Ранее ряд экспертов сообщали, что курс доллара по отношению к российскому рублю уже в конце осени может составит порядка 100 рублей за доллар США. В настоящий момент основная поддержка российского рубля основана на высоких ценах на нефть. Однако, эксперты считают, что плавное снижение стоимости нефти Brend произойдет уже к декабрю 2016 года. Российские банки и компании, связанные и импортом, запасаются валютой на ожиданиях, что рубль будет дешеветь в четвертом квартале, сообщает Сбербанк CIB.

«Дальнейший потенциал рубля ограничен активными покупками валюты на этих уровнях <…> локальными банками», — рассказывает аналитик Сбербанк CIB Искандер Луцко.

«Физические лица и многие компании-импортеры воспринимают курс ниже 64 рублей как сигнал покупать доллары», — добавляет он.

По оценке Луцко, рубль находится выше «справедливого и сбалансированного уровня», которого требует российский бюджет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>