Подольский мост в Киеве достроят

Городской голова Киева Виталий Кличко во Франкфурте встретился с потенциальными инвесторами, которые заинтересованы в реализации проекта достройки Подольско-Воскресенского моста.

Как сообщает пресс-служба КГГА, во встрече также принял участие государственный секретарь федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба.

«Я обещал киевлянам, что приложу все усилия, чтобы, используя, в частности, свои зарубежные контакты, найти финансирование для достройки Подольского мостового перехода через Днепр и таким образом решить одну из главных транспортных проблем столицы. Я надеюсь, что с помощью немецкой стороны мы найдем инвесторов, и немецкие компании присоединяться к реализации этого важного, стратегического для Киева проекта», — цитирует Кличко пресс-служба КГГА.

Киевский мэр рассказал потенциальным инвесторам, что в украинской столице всего 5 автомобильных мостов через Днепр, и они представляют собой наиболее перегруженные участки дорожной сети города. Подольский мостовой переход должен улучшить сообщение левобережной и правобережной улично-магистральных сетей города и стать коридором четвертой линии метрополитена на переходе через Днепр. Кроме того, завершение строительства моста вместе с подходами к нему улучшит дорожную ситуацию в городе в целом.

«При условии надлежащего финансирования нам нужно примерно три года, чтобы запустить мост. А потом можно будет говорить уже и о метро. Вопрос метро на Троещину остается для нас очень важным, и мы должны этот проект реализовать. Но без моста запустить метро на Троещину мы не сможем», — подчеркнул мэр.

Немецкие бизнесмены подчеркнули заинтересованность в реализации проекта и заявили, что готовы к дальнейшим переговорам и консультациям. В частности, достигнута договоренность о проведении с участием немецкой стороны технической и финансовой экспертизы проекта и уточнения некоторых законодательных вопросов, а именно — будет ли возможным строительство моста по европейским техническим нормам.

Следующая встреча, на которой стороны продолжат обсуждение реализации этого проекта, состоится в ноябре в Берлине.

Подольский мостовой переход через Днепр в Киеве — двухъярусная линейная структура, включает в себя дорожную часть шириной 36 метров (верхний ярус), линии метро (нижний ярус), а также три станции («Судостроительная», «Труханов остров» и «Залив Десенка»), которые должны быть построены в ходе возведения моста.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>