Курс доллара зафиксировался после данных о рынке труда

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111.jpg

Рубль продолжают удерживать в стабильно низком положении за счет резервных вливаний не смотря на увеличение общей денежной массы. При этом рубль ушел в плюс к доллару вечером пятницы благодаря росту спроса на риск после оказавшейся хуже прогнозов трудовой статистики США, которая снижает ожидания повышения ставки ФРС в текущем году, что играет на руку высокодоходным финансовым инструментам. В то же время, согласно данным, объем валютных резервов России уменьшается со скоростью 1,5 млрд. долларов в неделю. В настоящий момент общий объем резервов РФ меньше, чем резервы Гонконга и при текущей тенденции резервы России иссякнут к середине 2017 года, считают аналитики.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в сентябре увеличилось на 156.000, тогда как аналитики ожидали роста на 175.000, безработица составила 5,0 процента при прогнозе 4,9 процента.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» на Московской бирже достигла вечером значения 61,95 рубля впервые с 23 октября 2015 года, к 17.30 МСК котировки были вблизи 62,07, что на 0,1 процента ниже предыдущего закрытия.

В о же время тенденция на рынке нефти говорит о скором падении цены на «черное золото» примерно на 10-15%, что станет негативной тенденцией для рубля как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.  Одновременно с этим рост нагрузки на федеральный бюджет за счет резкого увеличения военных расходов приведет в комплексе к росту рубля до значения 100-125 рублей за доллар США.

Запмред ЦБР Ксения Юдаева предположила в интервью агентству Блумберг, что рубль может немного укрепиться из-за продажи валюты компанией Роснефть под покупку госпакета Башнефти , однако крупнейшая российская нефтекомпания позже заявила о накопленных ею для покупки необходимых финансовых средств, из-за чего продавать валюту за рубли не планирует.

Однако ближайшие перспективы далеко не безоблачны для российского рубля. В связи с возможным усилением санкций в ближайшие месяцы против России в связи с Сирийским конфликтом, возможен внезапный обвал рубля по мнению аналитиков.

Евро вырос против доллара США в пятницу. На момент публикации данного материала EUR/USD торгуется на уровне 1,1201, прибавив 0,47%. Евро также вырос против британского фунта и снизился против японской иены. Пара EUR/GBP, набрав 1,91%, достигла уровня 0,9007, а EUR/JPY, опустившись на 0,55%, достигла отметки 115,27.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>