Маккейн предлагает создать «повышенную угрозу» для российских ВКС

0279D2CF-FEA9-4852-AD36-A356B7ED7E53_cx0_cy2_cw0_w987_r1_s_r1[1]

В статье в Wall Street Journal сенатор заявил, что Асад и Путин создают условия в Сирии, которые позволят им диктовать условия мира, передает «Голос Америки».

Республиканский сенатор Джон Маккейн предложил США и их союзникам в Сирии вынудить сирийские ВВС прекратить полеты и принять меры по созданию «повышенной угрозы» для российских самолетов на фоне растущего возмущения по поводу неизбирательных бомбардировок Алеппо российской и сирийской авиацией.

В статье в газете Wall Street Journal, председатель комитета Сената по вооруженным силам Маккейн заявил, что любой альтернативный подход к событиям в Сирии должен начаться с прекращения полетов военных самолетов сирийского президента Башара Асада.

«США и их партнеры по коалиции должны объявить ультиматум Асаду: прекратите полеты или вы потеряете свои самолеты. При этом они должны быть готовы довести дело до конца, – пишет Маккейн. – Если Россия продолжит неизбирательные бомбардировки, мы должны четко дать понять, что мы примем меры, которые создадут повышенную угрозу для ее самолетов».

Сенатор назвал решение администрации Барака Обамы о приостановке переговоров с Россией «бессмысленным».

«Асад и Путин создают военные реалии на местах в Сирии, которые позволят им диктовать условия мира, обеспеченные кровавой бойней, – предупредил Маккейн. – Они истребляют сирийские группировки, которых поддерживает коалиция, безжалостно убили огромное количество мирных жителей, укрепили власть сирийского режима и даже нанесли удар по гуманитарному конвою ООН. Никаких последствий за все это для них не наступило».

По мнению сенатора, «пришло время для новой стратегии, включая необходимый военный компонент, которая может достичь этой более реалистичной цели».

Маккейн не стал вдаваться в детали, но ранее Wall Street Journal сообщала, что администрация Обамы обсуждает возможность выдачи разрешения ЦРУ и его партнерам в регионе на поставку проверенным подразделениям повстанцев оружейных систем, которые позволят им наносить удары по позициям сирийской и российской артиллерии с дальних расстояний.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>