Через 15 лет в России закончится нефть

rp_2831147_original-400x2771111111111.jpg

Глава российского Сбербанка считает, что запасы нефти в РФ закончатся к тридцатым годам. Чтобы избежать связанных с этим потрясений, надо диверсифицировать экономику, передает «Немецкая Волна».

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что запасы нефти в стране могут закончиться через 12-15 лет. Об этом он заявил в эфире программы «Познер» на Первом канале в понедельник, 3 октября. «По всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого суперсырьевого цикла. Надо к этому готовиться», — заявил российский топ-менеджер.

По словам главы Сбербанка, исторически выход из моноресурсного состояния экономики очень болезнен. «Он всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран», — указал он.

Греф указал, что многие «люди во власти» достаточно хорошо представляют себе подобную ситуацию, но не все готовы к переменам. Единственным безболезненным выходом из «моноресурсного состояния»  глава Сбербанка считает диверсификацию экономики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>