Рейтинг Путина меньше 10 процентов, — Пионтковский

rp_400x26211.jpg

Путин не имеет высокого уровня поддержки населения, который ему приписывают социологи. Такое мнение высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский в интервью Sotnik-TV. «Настоящий рейтинг Путина, это не 86, а меньше 10%», – подчеркнул он.

Историк отметил, что если в телефонном опросе человек говорит, что поддерживает президента, это ничего не значит. «Во-первых, мы не знаем, что там по телефону происходит. А во-вторых, каждый советский человек со 100-летним генетическим опытом скорее ответит «да», что в переводе на русский язык означает «пошел на три буквы», – пояснил Пионтковский.

По его мнению, о минимальном уровне поддержки можно судить по тому, как люди голосовали на выборах за партию «Единая Россия», которую поддерживал президент. Публицист пояснил, что с учетом фальсификаций, реальная явка избирателей по РФ составила не 48, а 36%. А число голосовавших за «Единую Россию» – около 14%.

«14% действительно пришло и проголосовало. Но сколько людей связано административным ресурсом? Сколько из этих 14% пришедших было студентов вузов, рабочих бюджетных предприятий, заключенных тюрем и лагерей, военнослужащих, и так далее – смело можно делить напополам», – заявил историк.

Он добавил, что в важнейших городах – Москве и Петербурге – явка была еще ниже. «То есть, 10%, это верхний предел. Это значит, что никакой поддержки нет. Власть, она живет под собою не чуя страны», – подытожил Пионтковский.

Рекордный уровень популярности Путина был зафиксирован в октябре 2015 года, когда 89,9% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения одобрили его действия. Тогда социологи отметили, что оценка деятельности Путина большинством граждан РФ находится на уровне выше 80% уже более полутора лет – с момента оккупации Крыма в 2014 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>