Стала известной «секретная сделка» Саудовской Аравии по ограничению добычи нефти

rp_2831147_original-400x277111111111.jpg

До того, как страны-участники ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на встрече в Алжире, Саудовская Аравия предлагала организации секретную сделку. Об этом 30 сентября сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники. Месяц назад Эр-Рияд заявил, что готов сократить добычу на 400 тыс. барр./сут., если Иран будет готов сохранить добычу на уровне 3,6 млн барр./сут. и не поднимать ее до предсанкционного уровня. Однако Тегеран предложение Эр-Рияда отверг, поскольку страна планирует достичь уровня добычи 4,2 млн 3,6 млн барр./сут.
После того, как ОПЕК не пошла на условия секретной сделки, Эр-Рияд поддержал планы организации по общему сокращению добычи странами ОПЕК почти на 1 млн барр./сут. Как сообщает WSJ, сейчас Саудовская Аравия вынуждена проявлять более гибкую позицию из-за растущих экономических трудностей страны, связанных с низкими ценами на нефть. Несколько дней назад в Саудовской Аравии были урезаны льготы для чиновников и сокращены зарплаты высших должностных лиц на 20%.

Цены на нефть в пятницу, 29 сентября, снижаются после роста накануне выше 50 долларов за баррель. Так, ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.39 по Киеву подешевели на 0,8% – до 49,41 долларов за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились на 0,6% – до 47,48 долларов за баррель.

По материалам — http://rus2web.ru/main/chto-nuzhno-znat-utrom-30-sentyabrya.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>