США решили прекратить дипломатическое сотрудничество с Россией в Сирии

rp_3_main1-400x2421.jpg

Сегодня 29 сентября госдепартамент США подготовил необходимые документы для прекращения сотрудничества с Россией в Сирии. С этого момента планируется прекратить согласование совместных действий в регионе.

США 29 сентября объявят о прекращении дипломатического сотрудничества с Россией по Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник. Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен сообщил, что президент Барак Обама попросил американские ведомства предложить новые варианты дальнейших действий в Сирии, добавляет агентство. Так Блинкен ответил на вопрос, есть ли у США «план Б» в связи с «неудачными дипломатическими усилиями по прекращению гражданской войны в Сирии».

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри говорил о возможности полностью прекратить сотрудничество в случае, если российские и сирийские войска не прекратят атаки на город Алеппо. В Москве заявления Керри о возможном прекращении сотрудничества называли «эмоциональным срывом на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей». Москва и Вашингтон несколько месяцев согласовывали условия режима прекращения огня в Сирии. Перемирие в республике объявили 12 сентября, сирийская армия заявила о его прекращении 19 сентября. США и Россия неоднократно за это время обвинили друг друга в нарушении достигнутых договоренностей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>