Около 100 тысяч детей в Алепо находятся под постоянными бомбардировками России и Асада — ООН

rp_1693733-604x2701-620x330-400x212.jpg

Ежедневно в Алеппо гибнет несколько десятков мирных жителей, включая детей под варварскими бомбардировками России и Асада.

На Алеппо были сброшены бочковые бомбы, зажигательные боеприпасы и бетонобойные бомбы, заявил спецпосланник ООН де Мистура. Прошедшую неделю он назвал одной из самых кровавых за все время конфликта в Сирии, пишет «Немецкая Волна». 

Около100 тысяч детей на востоке Алеппо находятся в опасности, заявил представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Германии Руди Тарнеден (Rudi Tarneden) в интервью NDR в понедельник, 26 сентября. «Интенсивность (бомбардировок — Ред.) и их жестокость сопоставимы со зверствами времен Второй мировой войны», — сказал он.

В ночь на 26 сентября правительственные войска нанесли десятки авиаударов по восточной части Алеппо, сообщает базирующаяся в Лондоне оппозиционная организация «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» (SOHR). Авиаудары продолжались до 6 утра по местному времени, были задействованы все виды бомб — фосфорные, напалмовые и кассетные бомбы, сообщает Reuters.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на выступлении перед членами Совбеза ООН 25 сентября заявил, что на Алеппо были сброшены бочковые бомбы, зажигательные боеприпасы и бетонобойные бомбы.

По словам де Мистуры, за время почти шестилетнего разрушительного конфликта в Сирии прошедшая неделя была одной из самых кровавых. «По информации Управления ООН по правам человека, в пятницу и в субботу по жилым домам в восточных частях Алеппо, фактически находящихся в осаде, были нанесены авиаудары, приведшие к гибели и ранениям десятков мирных жителей, включая детей»

Поступают сообщения о том, что оппозиция обстреливает город так называемыми «адскими ракетами», которые представляют собой топливные баки, наполненные гвоздями, камнями и железом. Объектами бомбардировок стали медучреждения и машины скорой помощи, добавил де Мистура. Он призвал Россию и США спасти собственное соглашение, предусматривающее прекращение огня.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>