Запад обвинил Россию и Асада в военных преступлениях в Сирии

rp_2016-07-28-12-30-40620992.jpg

На экстренном заседании Совбеза ООН США, Франция и Великобритания резко осудили российские действия в Сирии. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в воскресенье, 25 сентября, назвала действия России на территории Сирии варварством, а не борьбой с терроризмом, сообщило агентство Reuters. «Вместо восстановления мира Россия и сирийский президент Башар Асад ведут войну, — сказала она. — Совершенно очевидно, что одностороннее прекращение огня не работает». Об этом пишет «Немецкая волна».

В ответ постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия «не собирается никому ничего доказывать в одностороннем порядке». «Можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе», — сказал он. По его словам, в нынешней ситуации, сложившейся в Сирии, Москва ждет доказательств «искреннего желания» отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от террористической группировки «Фронт ан-Нусра». После этого российская сторона предлагает «добить» террористов, а оппозиционеров «сделать частью политического процесса», приводит его слова агентство «Интерфакс». При этом Чуркин добавил, что мир в Сирии — это «почти невозможная задача».

В то же время спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура выразил уверенность, что ситуацию в Сирии все еще можно изменить к лучшему.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>