ФСБ берет под контроль весь интернет-трафик России

images (1)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России совместно с министерством связи и министерством промышленности и торговли обсуждает вопросы расшифровки и анализа всего интернет-трафика в рамках так называемого «пакета законов Яровой». Об этом сегодня пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента и IT-компаниях.

ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик и анализировать его по ключевым параметрам, например, по слову «бомба». Министерства же настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов, рассказал собеседник газеты в администрации президента.

Три источника издания указали, что для анализа трафика планируется использовать системы, которые и сейчас применяются многими операторами. Глава одной из компаний-разработчиков такой системы считает, что если «шпионить» за всеми абонентами провайдера, это породит риск нарушения конституционных прав граждан.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>