США предупредили об отказе от военного сотрудничества с Россией в Сирии

rp_57926CC97B740.jpg

В пятницу Белый дом предупредил Кремль, что возможное военное сотрудничество США и России в Сирии, предусмотренное соглашением о прекращении огня, не состоится, если сирийские власти не допустят гуманитарные конвои в районы Алеппо, находящиеся под контролем оппозиции.

Об этом во время телефонного разговора предупредил министра иностранных дел России Сергея Лаврова госсекретарь США Джон Керри. Он подчеркнул, что Москва должна убедить Дамаск выполнить одно из главных условий прекращения огня и открыть доступ колоннам с гуманитарными грузами в Алеппо. В противном случае Вашингтон откажется от организации совместного американо-российского координационного центра, призванного координировать воздушные атаки на террористические группы в Сирии и обмен разведывательной информацией.

9 сентября Джон Керри и Сергей Лавров достигли соглашения, согласно которому в Алеппо устанавливается режим прекращения огня, начинается доставка в город гуманитарной помощи, сирийская авиация прекращает налеты на силы оппозиции, в то время как США и Россия начинают обмен разведданными о расположении боевиков, принадлежащих к террористическим группам, и координируют свои воздушные операции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>