В ЕС хотят вынудить Лондон отказаться от Brexit

В ЕС выражают сомнение, что Великобритания пойдет на Brexit, если столкнется с «реальностью бюрократического кошмара» и «неразумностью причинения экономического вреда самой себе», пишет The Daily Telegraph.

Лондон

В ЕС считают, что Великобритания может отказаться от Brexit в случае ужесточения тона переговоров, сообщает в четверг, 15 сентября, The Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленных чиновников Евросоюза. Неназванные собеседники издания выразили сомнение, что Лондон пойдет на выход из ЕС в случае ужесточения позиции по вопросам свободы передвижения, что в последние недели предлагают Берлин, Париж и Брюссель. Более пяти источников газеты сказали, что сомневаются в том, что Великобритания сможет довести Brexit до конца, если столкнется с «реальностью бюрократического кошмара» и «неразумностью причинения экономического вреда самой себе».

В ЕС, «вероятно, думают, что их игра заставит нас передумать», сказал газете один из британских чиновников, имеющий отношение к предстоящим переговорам по Brexit. Такое поведение ЕС источник назвал «опасным» и заявил, что оно едва ли приведет к успеху. Еще один собеседник газеты в Великобритании, близкий к переговорам, заявил, что позиции уже стали «опасно негибкими» еще до того, как британский премьер Тереза Мэй запустила процедуру выхода страны из состава Евросоюза в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора.

Переговоры с «дьяволом»

Бывший председатель ЕС Херман ван Ромпей назвал выбор переговорщиков по Brexit от ЕС, которыми стали французский финансовый аналитик Мишель Барнье и бельгийский экс-премьер Ги Верхофстадт, «очень, очень жестким» и предупредил, что Лондон столкнется со сложностями.

Ранее глава созданного министерства по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис назвал Верхофстадта «дьяволом», а бывший лидер правопопулистской Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж отозвался о нем как о «фанатике», чье участие в переговорах по Brexit означает «объявление войны». «Возможно, было время, когда это могло стать не таким неприятным», — сказал источник, близкий к Верхофстадту. «Но если ответственные за Brexit называют главного переговорщика «дьяволом», то какой реакции тогда ожидает Великобритания?» — добавил собеседник газеты.

В пятницу, 16 сентября, в Братиславе состоится саммит ЕС, на который приглашены 27 стран — то есть все, кроме Великобритании. Предполагается, что в ходе переговоров государства должны предложить пути выхода Евросоюза из кризиса и возвращения к нему доверия граждан.

Немецкая волна

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>