Колин Пауэлл оценивает израильский ядерный арсенал в 200 боеголовок


Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл оценивал израильский ядерный арсенал в 200 зарядов, «нацеленных на Тегеран». Об этом говорится в электронных письмах, похищенных хакерами.

В письме, отправленном донору Демократической партии Джеффри Лидсу по поводу протестов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу против заключения сделки с Ираном, Колин Пауэлл писал, что иранский режим вряд ли применит ядерное оружие, даже если получит, так как «ребята в Тегеране знают, что у Израиля есть 200 зарядов, нацеленных на них». Письмо датировано 3 марта 2015 года.

Колин Пауэлл за время своей карьеры занимал не только должность госсекретаря, но и пост председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, поэтому комментаторы считают, что он располагает точными данными об израильском ядерном арсенале. Следует отметить, что о 200 ядерных зарядах Израиля в свое время говорил и бывший президент США Джимми Картер.

Пауэлл отметил в письме, что сомневается во многих аргументах Нетаниягу против сделки, в том числе, в сроках, необходимых Ирану для создания ядерного оружия. Бывший госсекретарь сказал, что израильский премьер каждый год говорил, будто Ирану остается один год до получения бомбы.

Экс-госсекретарь также отметил, что его «приятели» в Аб-Даби поддерживали сделку по иранской ядерной программе. Сам он тоже считал соглашение приемлемым.

Как сообщалось ранее, в других письмах Колин Пауэлл остро критиковал кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>