Минфин Израиля списал палестинцам долги на полмиллиарда шекелей

Израиль и Палестинская автономия заключили соглашение об урегулировании долгов за поставки электричества. Этот долг превысил 2 миллиарда шекелей.

В рамках соглашения, из долга будет списано 570 миллионов шекелей, остальная сумма разбита на 48 платежей, а дальнейшие действия по обеспечению жителей автономии электроэнергией будут переданы администрации ПА.

 С израильской стороны подпись под договором поставил глава минфина Моше Кахлон. С палестинской – министр по гражданским вопросам Хусейн Аш-Шейх. Детали соглашения согласованы с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром обороны Авигдором Либерманом. Отмечается также, что утверждения правительством этого документа не требуется.

 В том же соглашении Израиль обязался перевести ПА 1,4 миллиарда шекелей, собранных в виде налогов (на здравоохранение и «Битуах леуми») с палестинских рабочих. В минфине пояснили, что эти деньги в течение 10 лет считались замороженными, так как Израиль требовал гарантий, что они будут использованы исключительно на нужды соцстраха. Теперь, надо полагать, такие гарантии были получены.

 

Напомним, что поставки электроэнергии в Палестинскую автономию осуществляет «Хеврат-шахмаль». В связи с тем, что за поставки денег компания не получает, растет задолженность палестинцев, а также убытки самой «Хеврат-хашмаль», которая вынуждена корректировать тарифы, перекладывая часть своего ущерба на граждан Израиля.

Поставки энергии при этом осуществляются централизовано, поэтому в «Хеврат-хаашмаль» не знают конкретно, какие предприятия или домохозяйства не платят на электричество. Долг в целом адресуется администрации ПА. Теперь в автономии появится структура, которая будет заниматься предзаказом энергии, устанавливать потребности в ней и заниматься сбором выплат.

В минфине заявили, что речь идет об «историческом соглашении», подчеркнув, что министр Моше Кахлон «сумел навести порядок в этом вопросе».

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>