США второй раз добавили санкций России — появились арктические и судостроительные компании

obama_afp160906-fdaw5[1]

В новый список попали энергетические предприятия, работающие в Арктике, а также компании, действующие в аннексированном Крыму, передает «Голос Америки»

Правительство Соединенных Штатов расширило список российских компаний, которые подпадают под экономические санкции в связи с агрессивной политикой Москвы в отношении Украины.

Новый список предприятий был обнародован министерством торговли США, которое поместило его на сайте правительственного вестника Federal Register.

В списке фигурирует 81 предприятие, которое в той или иной мере связано с энергетическим сектором или вовлечено в различные проекты, осуществляемы в аннексированном Крыму.

В документе также значатся две компании, зарегистрированные в Индии и Гонконге.

Санкции коснутся 51 компании, подконтрольной «Газпрому», а также организаций, связанных со строительством Керченского моста.

Новый мост через Керченский пролив призван связать территорию Крыма с Россией и позволить транспортировку грузов в обход территории Украины, которая требует возврата аннексированной территории.

К числу последних относятся петербургский институт «Гипростроймост», который разработал проект моста, генподрядчик «СГМ-мост» и подрядчик «Мостотрест».

В список также попали такие компании, как «Ангстрем М», «Ангстрем», «Ангстрем-Т», «Внешнеэкономическое объединение Радиоэкспорт», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «Микрон», АО НПФ «Микран», НПО «Гранат», «Компания Технополе», судостроительный завод «Звездочка».

Что касается предприятий, связанных с «Газпромом,» то для них вводится обязательное лицензирование всех поставок, связанных с разведкой или добычей нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике.

Как указывается в документе, при рассмотрении таких лицензионных заявок в США будет действовать «презумпция отказа».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>