Тереза Мэй объяснила Путину, где место Кремля в современном мире

224146.640xp[1]

«Извините, мистер Путин, в наших отношениях не все в порядке», — так озаглавлена статья Times о состоявшейся накануне получасовой встрече британского премьер-министра Терезы Мэй с российским президентом Владимиром Путиным, передает BBC.

Акценты в ней расставлены несколько иначе, нежели в сообщавших накануне о встрече российских средствах массовой информации.

«Премьер-министр ясно дала понять, что мы не можем иметь отношения, что называется, «в обычном порядке»: существует ряд сложных и серьезных, вызывающих озабоченность проблем», — заявил по итогам переговоров Мэй и Путина представитель британского правительства.

Предполагается, что российский президент использовал первую личную встречу с новым британским премьером для того, чтобы попытаться наладить торговые отношения между двумя странами, информирует Times.

«Путин, по-видимому, воспользовался возможностью намекнуть на то, чтобы Британия ослабила санкции, предложенные предшественником миссис Мэй, Дэвидом Кэмероном, в качестве шага вперед для нормализации экономических отношений», — считает издание.

«Она пренебрежительно отклонила заигрывания мистера Путина, предположив, тем не менее, что в будущем возможно сотрудничество в ограниченных областях», — продолжает Times.

«Мэй подвергла Путина критике в связи с военной интервенцией Кремля в Сирии, призвав его надавить на дискредитировавший себя режим президента Асада, чтобы тот разрешил въехать в страну конвоям с гуманитарной помощью, и потребовала положить конец бомбежкам мирных жителей», — дополняет картину газета.

«Однако в тоне российского президента, в том, что касается данной проблемы, никаких изменений замечено не было», — констатирует Times.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>