Доллар после выборов в России будет стоить от 80 до 120 рублей

rp_019445478_30300-400x225.jpg

Ряд известных финансовых аналитиков на прошлой неделе заявили, что курс валюты после выборов в России 18 сентября будет расти. Эксперты считают, что доллар может резко подорожать до 80-100 рублей.

Как считает биржевой эксперт, член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский, доллар после выборов в России  достигнет отметки в 80 рублей.

«Нынешний курс рубля к доллару – предельно низкий. Потенциал укрепления 2-3 рубля. Чтобы сводить в бюджете концы с концами, нужно выходить на курс доллара 68,5-69 рублей за доллар.  Потенциал падения практически неограничен. Падать он мог бы начать уже сейчас, но есть мощный выборный фактор», – сказал Жуковский.

Он прогнозирует, что основное  падение рубля  придется на ноябрь-декабрь.

«Ближайшая цель – 72, ну а дальше 78-80 рублей за доллар», – сказал Жуковский.

ак, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев заявил, что осенью у россиян традиционно возникают сомнения в крепости рубля. По его словам, большая доля правды в том, что власти до выборов (18 сентября) будут «держать» рубль. Кроме этого, по словам Николаева, вскоре уйдет в прошлое такой фактор, поддерживавший рубль последние месяцы, как политика девалютизации банковских активов. Длительное применение данной меры позволяет рублю стоять крепко, однако негативно сказывается на финансовом состоянии банков.

Другой экономический аналитик – Михаил Крутихин – заявил, что сейчас высокая цена на нефть держится «за счет странных и ничем не подкрепленных ожиданий, будто произойдет некая заморозка ее добычи экспортерами». При этом эксперт отмечает, что все крупные участники процесса гонят нефть, сколько можно, а в третьем квартале произойдет снижение цен на нефть (40-45 долларов).

По словам аналитика, три-четыре месяца назад он сделал прогноз, что к концу текущего года биржевой курс может быть и 100 рублей за доллар. Потолок по мнению эксперта до конца 2016 года — 120 рублей за доллар США.

В 2015 году основные колебания курса рубля по отношению к доллару и евро были связаны с изменением цен на нефть. Однако максимальный скачок курса был зафиксирован 12 декабря 2014 года. Тогда в среднем за один доллар на биржах давали 77 рублей. В августе 2016 года средний курс равняется примерно 64 рублям.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>