Арабские страны начинают осознавать важность Израиля

Image result for ядерная сделка с ираномХод событий, разворачивающийся в последнее время на Ближнем Востоке, бросил вызов самому дальнейшему существованию арабского мира в качестве жизнеспособной культуры и политической системы. Речь идёт, прежде всего, об усилении Ирана, возникновении и распространении «Исламского государства», а также крушении статуса арабских государств, подрываемых нарастающим внутри них террором, основной движущей силой которого является ислам и его предписания.

Иранская угроза серьёзно возросла в минувшем году благодаря заключению ядерной сделки с Западом и сотням миллиардов долларов, принесённым ею в экономику Исламской Республики в результате снятия санкций. Теперь эти деньги кипящим маслом прольются на эпицентры напряжённости и кровопролития, в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане, становясь непосредственной угрозой для ключевых арабских государств, вроде Саудовской Аравии и ОАЭ. Полученные средства также облегчат Ирану экспорт исламской революции в другие части мира, в первую очередь, Европу и Америку.

«Исламское государство» продолжает разорять Сирию и Ирак, но его влияние ощутимо возрастает и в других регионах, например, в Ливии и на Синайском полуострове. И в Иордании тоже хорошо заметна его деятельность, по овладению сердцами в преддверии того дня «после короля», когда станет возможным навязать стране нормы правления исламского государства. И хотя пока ИГИЛ отступает, теряя земли в пользу правительств Сирии и Ирака, конец его не виден даже на горизонте.

Другими словами, ему предстоит ещё долго сеять террор и распространять свою пропаганду.

Сама концепция современного арабского государства, как, впрочем, и его политическая реализация, поставлены теперь под сомнение его собственными жителями. Многие из них задаются вопросом:

«Зачем нам, арабам жить в странах, созданных, спланированных и сформированных Западом в своих интересах? Зачем нам диктаторские режимы, навязанные экономически и морально коррумпированной властвующей элитой?»

Основной платформой для сторонников такого подхода служат социальные медиа, и в общественных дебатах множатся желающие усадить собственное государство на скамью подсудимых.
Image result for игилВ арабском мире становится всё больше тех, кто сделав соответствующие выводы, решает действовать против своих государств, используя страх, угрозы, террор и убийства.

Основными носителями подобной тенденции являются «Братья-мусульмане» и вышедшие из-под их крыла другие политические исламские движения. Они используют социальные медиа, для самоорганизации, мобилизации добровольцев и распространения своих идеи в обход цензуры властей, оставаясь, при этом, в тени, анонимными и неуловимыми.

Image result for газа хамасПримером подобной деградации государственности служит террористическое государство, возникшее в секторе Газы более девяти лет назад, в июне 2007 года, когда организация исламского террора – ХАМАС захватила контроль над территорией, с населением свыше миллиона человек и создала страну, ставшую политическим воплощением идеологии «Братьев-мусульман». Арабский мир встретил это событие гробовым молчанием, ведь, каждое слово и действие против власти ХАМАСа, выглядели, как поддержка Израиля — действия, абсолютно неприемлемого для арабской общественности.

Ещё больше положение усугубилось, когда такие богатые и влиятельные страны как Катар и Турция мобилизовались для политической и экономической поддержки государства ХАМАСа, в то время как военную помощь ему обеспечил Иран.

Аналогичная ситуация сложилась и в Ливане, где террористическая организация «Хизбалла» захватила целую страну, превратив её в государство, управляемое с помощью решений, принимаемых в Тегеране. При том, что самым судьбоносным и важным из них, стало вовлечение Ливана в гражданскую войну, идущую в Сирии между Асадом и его противниками.

Такова реальность, доминирующая в арабском обществе вот уже несколько лет. И никакого решения в обозримой перспективе не видно. Иран не собирается исчезать, даже наоборот, с каждым годом наращивает свои присутствие и влияние. Никуда не девается и «Исламское государство», несмотря на объявленную ему всем миром войну. Само современное арабское государство больше не считается приемлемым решением, при том, что побуждаемый исламом террор внутри стран продолжает расти.

США, игравшие в прошлом роль уравновешивающей, сдерживающей и сохраняющей политическую структуру региона силы, решили покинуть Ближний Восток, бросив его на съедение Ирану, суннитским джихадистам, туркам, а в последнее время и русским, прибывшим удостовериться, что их интересы не пострадают. Кому же во всей этой свалке приходится тяжелее всего? Несчастному мирному населению, прежде страдавшему от гнёта диктатур, а теперь стонущему под ножами джихадистов. Немудрено, что всем скопом оно устремляется в Европу.

 

ПРЕКРАЩАЮТ СТЕСНЯТЬСЯ СВЯЗЕЙ С ИЗРАИЛЕМ

Но именно в этой прискорбной ситуации, в которой оказался арабский мир, Израиль способен обрести региональное признание. Ведь он не угрожает ни одной стране, как раз за исключением двух террористических государств – ХАМАСа в Газе и «Хизбаллы» в Ливане. Да и «Исламское государство» станет его потенциальной целью, как только докатится до израильских границ.

Первым арабским государством, переосмысляющим своё отношение к Израилю, стал Египет. Он, как и мы озабочен террором, особенно филиалом «Исламского государства» на Синайском полуострове. С середины 2013 года, Египет под властью A-Сиси действует против ХАМАСа максимально решительно и с минимальной чувствительностью. Египет практически полностью перекрыл КПП Рафиах и почти целиком уничтожил прокопанные жителями Газы на Синай автострады подземных туннелей, по которым в своё время смог проехать даже цирк.

В свою очередь, есть информация, что Израиль помогает Египту в войне против «Синайской провинции» «Исламского государства», созданной группировкой, ответственной за убийства сотен египетских солдат и мирных жителей, прежде называвшейся «Ансар бейт аль-Макдис» и связанной в прошлом с Аль-Каидой.

А недавно министр иностранных дел Египта Самех Шукри отказался обвинять Израиль в терроре, за борьбу с палестинскими арабами. По его словам,

Image result for самех шукри«исторически, обеспечение безопасности играет для израильтян огромное значение, поскольку израильское общество противостоит проблемам, которые вынуждают его строго следить за безопасностью, контролировать территорию и постоянно латать бреши, чтобы защитить себя».

Очевидно, то же самое, он мог бы сказать и о своём Египте.

Шукри также заметил, что нельзя обвинять Израиль в терроре, пока в мире не существует согласованного определения терроризма.

Этот комментарий, явно стал камнем, брошенным в огород всех тех исламских стран, которые последовательно выступают против юридического определения терроризма, поскольку такое определение обязательно указало бы на ислам, как на мотивирующий фактор большинства сегодняшних террористов.

Да и американская администрация не слишком стремится определить связь между исламом и террором, так, что косвенно слова египетского министра были направленны и против американского правительства.

 

ТЕРРОР РАЗРУШАЕТ ДОГМЫ

На прошлой неделе Израиль атаковал объекты ХАМАСа в Газе, за ракету, выпущенную из сектора по Сдероту. Ответ был таким, какой ненавистники еврейского государства обычно называют «несоразмерным» (интересно, как бы они сами повели себя, запусти в них кто-нибудь ракету). Между тем, международная реакция на израильскую атаку была более, чем сдержанной. Похоже, что большинство здравомыслящих людей в мире думают то же, что осмелился публично озвучить глава египетского МИДа.

Однако, турецкое правительство, как видно, несколько утратив способность мыслить сбалансированно, обвинило Израиль в «непропорциональном ответе» и «агрессии ради агрессии», заявляя о «действии, которое не останется без реакции, несмотря на соглашение о примирении» и используя другие аналогичные фразы из устаревшего лексикона, разделившего мир на «правоверных» и «неверных».

Image result for эрдоганЭрдоган не заметил, что теперь мир разделён совсем иначе – на тех, кто поддерживает политический порядок и тех, кто его подрывает, включая и саму Турцию, внёсшую решающий вклад в создании «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Союз с ХАМАСом помещает Эрдогана с неправильной стороны баррикад истории. С одной стороны, он пытается замаскировать свои исламские тенденции, контактами с Израилем, Россией и НАТО, с другой, не способен скрыть свою враждебность по отношению к Египту A-Сиси и Израилю, двум странам, оказавшимся теперь в авангарде борьбы с исламским террором, чьим едва ли не самым горячим поклонником он является.

Но в нынешней ситуации, когда Израиль превратился из проблемы в её решение, контакты с ним перестали быть зазорными. И поэтому всё больше как арабских, так и неарабских стран перестают скрывать свои отношения с «Сионистским образованием». Реальные проблемы, которые ставят под угрозу существование политического порядка на Ближнем Востоке, вовсе не связаны с Израилем, а потому многие страны в регионе и за его пределами понимают, что Израиль и есть их опора стабильности.

И потому кажется особенно странным, то, что в мире всё ещё остаются те, кто продолжают считать, будто создание государства для палестинских арабов имеет смысл, несмотря на то, что оно почти наверняка стало бы очередным государством ХАМАСа.

 

nepomАвторизированный перевод Александра Непомнящего
Оригинал на иврите

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>