В Пентагоне против сотрудничества с Россией в Сирии

rp_1693733-604x2701-620x330-400x212.jpg

Американский командующий в Ираке и Сирии скептично относится к идее сотрудничества с Россией в Сирии, сообщает «Радио Свобода».

В понедельник командующий американскими силами в Ираке и Сирии генерал Стивен Таунсенд заявил о том, что он скептически относится к идее военного сотрудничества с Россией в Сирии.

«Как солдат я довольно скептически отношусь к русским, — заявил генерал Таунсенд в интервью информационному агентству Associated Press. — Я не знаю, насколько я склонен верить в возможность сотрудничества с ними». Генерал оговорился, что любые решения о кооперации с Москвой в Сирии будут приниматься Белым домом.

Генерал комментировал сообщения о том, что США и Россия пытаются достичь договоренность о военном сотрудничестве в Сирии до возможной встречи Барака Обамы и Владимира Путина на саммите 20 стран в Китае в сентябре. Комментарии американского командующего в Сирии и Ираке отражают, как пишет Associated Press, отражает нежелание американских военных более тесно кооперироваться с Россией в Сирии из-за поддержки Москвой правительства Башара Асада, несмотря на готовность России к такой кооперации.

В интервью телекомпании CNN, данном также в понедельник, генерал Таунсенд предупредил Сирию и Россию, что США защитят свои подразделения специального назначения, находящиеся в северной Сирии в случае если они станут объектом воздушных атак сирийской или российской авиации. Это предупреждение последовало по следам инцидента трехдневной давности, когда сирийские самолеты нанесли удары по местности, где находятся американские военнослужащие, поддерживающие операции отрядов курдов, ведущих операции против группировки ИГ .

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>