В России пенсионерам правительство раздаст немного денег «на выборы»

скачанные файлы (2)

Российские власти обсуждают идею разовых выплат пенсионерам перед выборами в сентябре вместо индексации пенсий. Об этом в среду пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, передает «Радио Свобода». В целом в ближайшее время пенсии повышаться не будут.

По словам одного из них, ранее премьер Дмитрий Медведев поручил министерству труда найти 137 миллиардов рублей деньги для индексаций пенсий на восемь с половиной процентов с 1 сентября. Другой чиновник утверждает, что у правительства есть средства на осеннюю индексацию в этом году, но на 2017 год денег нет. Разовая выплата — наиболее приемлемый вариант для бюджета, поясняют собеседники газеты. Однако добавляют, что решение о второй индексации пенсий или разовых выплатах должны принимать президент России или глава правительства.

В 2016 году пенсии россиян были повышены всего на 4 процента. Поправки в бюджет для дополнительной индексации пенсий решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>