Крымский политзаключенный сбежал на Украину из-под домашнего ареста

Юрий Ильченко, в своем блоге не признававший аннексию Крыма Россией, был помещен под домашний арест в Севастополе. Мужчине, которому инкриминировали публичные призывы к экстремистской деятельности, удалось бежать.

Полуостров Крым

Полуостров Крым

Крымский политзаключенный Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом в Севастополе из-за своих публикаций в блоге, в которых он не признавал аннексию и оккупацию Крыма Россией, сбежал «на материковую Украину». Об этом сообщило на своем сайте украинское министерство информационной политики.

По его данным, 2 июля 2015 Ильченко был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и помещен на 11 месяцев в следственный изолятор Симферополя. За публикации в блоге и соцсетях об оккупации Крыма мужчине инкриминировали 280 и 282 статьи уголовного кодекса РФ — «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и разжигание межнациональной ненависти или вражды». В июне 2016 года он был переведен под домашний арест, из-под которого ему удалось позднее бежать.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>