В Польше почтили память украинского генерала, который сражался с большевиками

Генерал Марек Безручко с января 1920 года командовал 6-й дивизией Сечевых Стрельцов.

Министр национальной обороны Антони Мацеревич почтил память украинского генерала Марка Безручко, который в 1920 году вместе с поляками боролся против большевиков, передает radiopolsha.pl.

15 августа в день Праздника Войска Польского глава оборонного ведомства Польши посетил православное кладбище в Варшаве, где возложил венок к могиле генерала Марка Безручко, а также у памятника солдатам Украинской Народной Республики, которые в 1918-1920 году в месте с поляками сражались за свободу Польши и Украины.

Генерал Безручко с января 1920 года командовал 6-й дивизией Сечевых Стрельцов. После подписания Юзефом Пилсудским и Симоном Петлюрой 21 апреля 1920 года соглашения между правительствами Польши и Украинской Народной Республики дивизия генерала Марка Безручко участвовала в наступлении на Киев, который был взят 7 мая 1920 года.

С августа 1920 года Безручко командовал Средней группой войск Армии УНР, которая в августе вместе с польской армией защищала Замосць о т Красной Армии и которая проведя в октябре контрнаступление против большевистских войск, заняла Подолье.

Генерал Марк Безручко скончался в Варшаве в 1944 году. Похоронен на православном кладбище в польской столице, где также похоронены около сотни полководцев и государственных деятелей УНР.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>