Количество безосновательно арестованных в России украинцев стремительно растет

images (1)В Департаменте консульской службы МИД Украины прошло совещание о ситуации с безосновательными задержаниями украинцев в России, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу департамента консульской службы МИД.

«9 августа с.г., в Департаменте консульской службы МИД Украины состоялось межведомственное совещание с участием представителей причастных министерств и ведомств Украины, правозащитников и представителей Международной организации по миграции, а также матерей находящихся на территории РФ граждан Украина, привлекаемых к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям в распространении наркотических веществ. Участниками констатировано, что на сегодняшний день ситуация вокруг задержания на территории Российской Федерации граждан Украины приобрела особое обострение. Наблюдается крайне негативная тенденция к росту количества безосновательно задержанных и арестованных украинцев, которые становятся заложниками обманных и мошеннических действий отдельных посреднических структур, действующих как на территории Украины, так и в России. По результатам анализа имеющихся материалов и сведений, полученных от членов семей указанной категории граждан Украины, со стороны присутствующих представителей субъектов властных полномочий и неправительственных организаций была достигнута договоренность усилить взаимодействие и активизировать информационно-разъяснительную работу превентивного характера с целью предупреждения в дальнейшем случаев незаконного задержания и арестов наших соотечественников в России по обвинению в наркоторговле», — сказано в сообщении.

«Также, по результатам встречи была достигнута договоренность и в дальнейшем активно сотрудничать в вопросах защиты прав и интересов наших соотечественников, которые оказались в трудной ситуации на территории РФ», — резюмировали в дипведомстве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>