Украинских журналистов, аккредитованных в ДНР/ЛНР, активно вербовали боевики

101090

Украинских журналистов, аккредитованных в ДНР/ЛНР, активно вербовали боевики, пишет Роман Бурко, один из активистов группы журналистских расследований InformNapalm. Так описал он процедуру вербовки:

«А знаете, как происходит вербовка журналистов, приехавших на оккупированную россиянами территорию? Об этом описано в одном из отчетов с почты «ведущего аналитика министерства информации «ДНР» Татьяны Егоровой. Там звучат вполне конкретные фамилии журналистов, но я пока в публичном посте заменю их «личные данные» на слова [ЖУРНАЛИСТ]:

________________________________
Выдержка из отчета «МГБ ДНР»:

«Справка:

указанная информация представляет оперативный интерес, т.к. [ЖУРНАЛИСТ] является официальным журналистом проукраинского интернет-издания и ведет собственный блог на сайте указанного издания.

Мероприятия:

Создать условия для обеспечения [ЖУРНАЛИСТУ] гражданской аккредитации Министерства информации Донецкой Народной Республики.
Установить психологический контакт с [ЖУРНАЛИСТОМ] с целью привлечения к сотрудничеству наибольшего числа представителей проукраинских СМИ, являющихся единомышленниками [ЖУРНАЛИСТА], с целью использования последнего в оперативных интересах Министерства государственной безопасности ДНР.
Установить круг лиц, состоящих в «Профспілці журналістів України», которыми планируется посещение территорий ДНР и ЛНР.
Установить круг лиц, с которыми [ЖУРНАЛИСТ] будет контактировать, находясь на территории ДНР.
Через официальные позиции Министерства информации ДНР обеспечить [ЖУРНАЛИСТА] необходимыми данными, целью которых будет освещение в украинских СМИ позитивной общественно-политической деятельности в Донецкой Народной Республике.
Ориентировать агентурную сеть 3 отделения отдела «Т» МГБ ДНР на вступление в контакт с [ЖУРНАЛИСТОМ] на идеологической основе (цель – установление истинных мотивов посещения [ЖУРНАЛИСТОМ] Донецкой Нароодной Республики)».
_________________________________

Вот такая «аккредитация» в «ДНР». А затем вы спрашиваете, почему журналисты не называют террористов террористами, а российских боевиков (наемников, убийц и бандитов) зовут «повстанцами» или «ополченцами». Это «псевдоэтика», навязанная кураторами, и никакой позиции типа «я над битвой и я нейтрален» быть не может априори. Есть агрессор и есть потерпевшая сторона и никакой серединной линии быть не может…»

Ранее группой InformNapalm была вскрыта обширная переписка между боевиками Донбасса и значительным числом украинских журналистов, получивших аккредитацию у боевиков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>