WADA — олимпийский комитет имеет тайные договоренности с Кремлем по допингу

0,,16993770_303,00[1]

Председатель спецкомиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд полагает, что глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach) мог пойти на тайные договоренности по поводу участия РФ в Олимпиаде. Экстренное заседание исполкома МОК, прошедшее 24 июля, длилось всего три часа, и «немного позже были представлены юридически безупречные 13 страниц по этому вопросу», — указал Паунд в среду, 3 августа, газете Süddeutsche Zeitung. По мнению Паунда, не исключено, что этот документ был подготовлен заранее, пишет «Немецкая волна».

Попытка Томаса Баха обосновать решение против полного отстранения РФ от Олимпиады не убеждает Паунда. «Чем больше МОК старается разъяснить принятое им решение, тем запутаннее все становится», — полагает Паунд. При этом аргумент, что в результате полного исключения сборной России пострадают и невиновные спортсмены, по мнению Паунда не имеет силы. «Из-за апартеида мы исключали всю сборную ЮАР на долгие годы. Нечто подобное происходит сейчас и с Кувейтом», — заметил спортивный чиновник, с 1997 по 2007 годы возглавлявший WADA. По его мнению, полное отстранение от Игр стало бы в случае с Россией «лучшим решением».

Недопуск к Играм информатора Юлии Степановой Паунд расценивает как «тревожащий» факт. «Я был шокирован, услышав это», — заметил Паунд. По кодексу WADA Степанова имела право принять участие в Олимпиаде, что также подтвердила и Международная ассоциация легкоатлетических федераций, допустив Степанову до участия в чемпионате Европы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>