Почему методичку Савченко писали в кабинете Медведчука

TASS_14261187-pic905-895x505-81953[1]

Как и обещал – делаю анализ последней пресс-конференции Надежды Савченко и того, как это повлияло на украинскую политику.

Первое впечатление от пресс-конференции – она готовилась наспех. Вот реально. И Надя не подготовилась, читала по бумажке, запиналась. И текст был написан сумбурно и некоторые его пункты сами себе противоречили. Типа «с этими генералами войны не выиграть, для этого нам нужны другие» и тут же «военное положение объявлять нельзя, а войну нужно быстро заканчивать переговорами». «Децентрализация — это закрепощение людей» и тут же «те громады, которые смогли самоорганизоваться, живут лучше». А это вообще супер «военное положение нужно власти для того, чтобы не проводить внеочередные выборы» и тут же «я против внеочередных выборов, так как они ничего не решают» и тут же «нам нужно перезагрузка власти в стране».

Но это все мишура. Текст Савченко написан по классической схеме впихивания плохой информации в хорошей обертке. Сначала нам задвигают те тезисы, которые хорошо воспринимаются обществом, типа: конфетные заводы, власть ворует, там служат не дети депутатов, а чего депутаты сами не служат, солдаты голые босые без оружия и т.д.. Это ж красивая риторика? Ну, люди ж об этом говорят.

И вот в перемешку с этими тезисами нам впаривают то, ради чего этот текст писался. А именно:

— национальная идея – «народне державотворення» (по-русски несуразно будет звучать)
— полная перезагрузка власти;
— декомунизация – это плохо;
— нужно передать власть на места и дать местным громадам право самим формировать милицию, прокуратуру, суды. Все эти органы должны выбираться на местах и подчинятся местным громадам.
— нужно избрать 100 депутатов, которые напишут новую конституцию и новые законы для всех систем жизнедеятельности Украины и все это утвердить на референдуме;
— начать диалог с руководителями ЛДНР;
— первыми отпустить всех арестованных сепаратистов.

Запомнили?

А теперь открываем сайт Медведчука «Народный выбор» и читаем:

— Основная идея – Народовластие
— Экономическая, политическая, социально-культурная система общества должна быть перезагружена.
— Освобождение политзаключённых в Украине, амнистия сторонников ДНР, ЛНР и Антимайдана, отмена законов о декоммунизации
— Формирование временного правительства
— Проведение досрочных парламентских и президентских выборов в Украине и референдума по конституционному устройству страны
— Территориальные громады при этом должны быть наделены реальными полномочиями избирать, а также отзывать судей и руководителей правоохранительных органов на местах.

Как говорится – найдите 10 отличий.

А теперь самое главное. Можно долго спорить – является ли Савченко шпионом России, «троянским конем» или еще кем-то там. Пусть этим занимается следствие. Однако очевидно следующее:

— Россия намеренно позволяла лепить из Савченко образ героя в Украине. На многие заседания других политзаключенных пускали украинские СМИ? Многим подсудимым украинцам позволяли носить в суде украинскую символику? Многим позволяли открыто керосинить Путяшу? Многим позволяли свободно вести переписку? А ей позволяли. И многие из нас (в том числе и я) на это купились. Героизация Савченко была позволена властями РФ, а мы сами завершили этот процесс. И это привело в такой восторг Кремль, что в день освобождения Савченко Песков не сдержался и заявил – жива-здорова ваша Савченко и вполне упитанная.

— Путяша заявляет, что освободил Савченко по просьбе Медведчука. И тут опача – Надя как под копирку декламирует основные программные тезисы «Украинского выбора» этого самого Медведчука. Она не использует при этом слово «Федерализация», однако советует Украине пойти именно тем путем, на который нас с 2014 года пытается направить Россия.
Поэтому есть все основания подозревать, что Савченко не самостоятельна в своих словах и поступках и находится под воздействием внешнего влияния.

Ну и какая же была реакция украинского политикума на пресс-конференцию Савченко?

Для «Батькивщины» это был шок! ЮВТ выдерживает стратегическую паузу, так как ей нечего пока сказать. Вместо нее говорит Сергей Соболев. Он как мог оправдывался в данной ситуации, не понимая куда это все может вывести. Основной мэсседж – мы как бы от Нади не отказываемся, но все, что она говорит – это она от себя мелит, а не от нас.

От «Самопомощи» говорит Роман Семенуха, который заявляет о том, что Савченко говорит словами Медведчука и других пророссийских людей.

От РПЛ говорит сам Ляшко – Савченко контролируется извне. Не есть независимой. Ее заявления – это то, чего от нас добивается Кремль вот уже два года. Ее нужно лишить звания Героя Украины и отозвать из ПАСЕ.

От власти… никто! Т.е. вообще никто! Ни с Банковой, ни с ВР не последовало комментариев от ключевых спикеров. Цеголко – тишина, Гройсман (ведь на его децентрализацию наехали) – тишина, Арьев – тишина, Антон Геращенко – тишина. Даже Ирина Геращенко промолчала и не прокомментировала обвинения Савченко, что мол власти ничего не делают для освобождения военнопленных. Она лишь скупо выкладывает на ФБ инфорграфику по деятельности ее подгруппы в Минском процессе. Без комментариев.

Для тех, кто не в курсе, Ирина Геращенко является одним из самых преданных людей Порошенко. Кто наблюдает за ее поведением в Раде, тот знает, что она всегда реагирует на выпады в ее сторону и в сторону Президента. Более того, я пару лет назад написал пост с критикой в ее адрес. Даже не тегнул. Так вот через 2 часа Ирина Геращенко уже оправдывалась у меня на странице. На странице абсолютного нонейма для нее, так сильно ее клинит критика. И тут – она молчит и не отвечает коллеге.

Вместо этого Савченко разносят в пух и прах представители оппозиции. Если бы это сделал кто-то из окружения Порошенко, то можно было бы сказать – ага, это он специально говорит, чтобы себя отбелить. Видимо Савченко все правильно сказала и задела за живое. И никто бы уже не думал о сути слов Савченко и не разбирался бы в том, кто говорит ее устами. Тем более, она заявила ранее что Президентом хочет стать. Вот вам и картинка с противостояниями «будущего и действующего» Президентов. Но Порошенко промолчал, а разбомбили Савченко ее же соратники по оппозиции, а значит у них нет мотива и нужно обратить внимание на смысл сказанных ею слов.

Наблюдая за всем этим становится очевидно, что Порошенко догадывался о «несамостоятельности» Савченко с самого начала. Мы тогда все кричали – верните Савченко, и Порошенко ее вернул. На своем самолете вернул. Т.е. сделал это очень символично. А потом еще к себе пригласил и звезду героя вручил. А потом еще с собой взял на заседание Украина-НАТО. Ну все делал для того, чтобы показать – я делал все, как хотели люди. Но по факту – помните, как на первой встрече с Президентом шла речь о том, чтобы Савченко включилась в процесс возвращения военнопленных? Так вот никто Савченко в минскую переговорную группу так и не включил. Как не допустили ее в Минобороны и НГШ. Так, дали по передку покататься да на учениях пострелять. И все.

Т.е. ей дали возможность проявить себя – и она себя проявила. Застрельщиками выступили коллеги по оппозиции, а Президент остался в стороне, убив тем самым двух зайцев. И Надю с небес на землю спустили и под рейтинг Юлии Владимировны бомбу заложили. Вот выгони она сейчас Савченко, Банковая не будет разгонять скандал с ее заявлениями и это так и останется в узком кругу нерегулярного голосующих пользователей соцсетей. Любители Савченко, которые не лазят в интернеты, конечно же такого демарша не поймут и отвернуться от ЮВТ. А если Юля решит Савченко оставить – то тогда она рискует пойти на дно вслед за Медведчуком. Вот поэтому временное решение ЮВТ – Надя пока с нами, но мелит от себя.

Так что все похоже на то, что Порошенко просчитал эту карту и заставил Медведчука засветить ее раньше времени. И то, что готовилось Кремлем два года, Порошенко размотал за несколько месяцев. Шах и мат, Кощей! Шах и мат!

Денис П’ятигорець

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>