В Техасе студентам разрешили носить огнестрельное оружие в кампусах

_90606990_ofhs87hz[1]

В американском штате Техас студентам старше 21 года разрешили проносить оружия в кампусы и здания колледжей. Тем не менее, на спортивные арены и в химические лаборатории с ним по-прежнему нельзя будет заходить, передает BBC.

Подобные законы уже действуют в семи других штатах.

Это решение раскололо техасское университетское сообщество: многие чиновники, преподаватели и студенты считают, что привлекательность высших учебных заведений штата может заметно упасть после вступления в силу этого законодательного акта.

По их мнению, закон лишь способствует росту насилия, а студент с оружием в аудитории самим фактом своего присутствия может подавлять свободу самовыражения однокурсников.

Однако сторонники нового закона видят в нем поддержание закрепленных в конституции гражданских прав и утверждают, что запрет на оружие в учебных помещениях и кампусах делает университеты более уязвимыми перед лицом вооруженных злоумышленников.

Ровно полвека назад Чарльз Уитман застрелил 14 человек в Техасском университете в Остине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>