Освобожденный Афанасьев — украинских заложников в России жестоко пытают, они сходят с ума

_unian_718289_462x232[1]

Геннадий Афанасьев был задержан оккупационными властями Крыма еще в августе 2014 и обвинен по нескольким статьям. В частности, ему инкриминировали участие в террористическом сообществе и совершение двух терактов. К нему применяли пытки, поэтому парень подтвердил все, что требовало «следствие», но потом оказался на суде. Его приговорили к семи годам колонии строгого режима и обменяли.

Также Афанасьев после пыток дал ложные показания против Олега Сенцова и Александра Кольченко. Однако на суде признался в клевете, отказавшись от своих слов. Это был очень мужественный поступок, ведь месть могла быть страшной. К счастью, он выдержал давление. И полтора месяца назад вернулся в Украину вместе с Юрием Солошенко.
Сейчас 25-летний Геннадий Афанасьев активно включился в движение за освобождение украинских политзаключенных. В интервью «ВВ» он рассказал об ужасах, которые сейчас происходят в Крыму, и призвал поддерживать наших пленников и писать им письма.

— Что, по вашему мнению, нужно делать для того, чтобы вернуть наших пленных на родину?
— Прежде всего нужно распространять информацию о них. Была широкая кампания в поддержку Савченко, Сенцова, Кольченко, меня, но о некоторых ребят люди почти ничего не знают. Поэтому сейчас стараемся создавать сайты (например, letmypeoplego.org.ua), на которых можно найти информацию о наших пленников.
Кроме того, на этих ресурсах мы фиксируем все возможные нарушения. Вот, в частности, в настоящее время задокументировано 256 нарушений прав человека в Крыму!
На самом деле эти сайты очень действенными. Однако они разрознены, и мне кажется, что общественным активистам надо объединяться для общей координации.
Также очень важно, чтобы между общественными организациями и властью была связь, которого сейчас на самом деле нет. Все работают врозь … Но, чтобы вы понимали, всю информацию по Крыму получают именно активисты и волонтеры. Ведь официальные учреждения не имеют возможности ее собирать.

— Какая сейчас ситуация в Крыму?
— Там происходит настоящая депортация как крымских татар, так и украинцев. То, что происходит, лично я считаю зарождением геноцида. Людей похищают, пытают, насилуют, издеваются над ними, расстреливают их из пневматического оружия … В России, конечно, факт пыток не признают и продолжают называть себя правовым государством. Но там нарушают все возможные права и свободы людей!

Вспомните об Александре Костенко, которого арестовали за то, что он якобы на Майдане бросил камень в сотрудника «Беркута»! Но его не имели никакого права ни арестовывать, ни судить, поскольку Россия не может преследовать гражданина Украины за участие в протестных движениях на территории Украины.
Есть сотни случаев исчезновения людей. Точно говорить о похищении мы не можем, потому что человек мог просто уехать и сменить номер телефона. Также надо учитывать тот факт, что очень трудно собирать доказательства на оккупированной территории. Однако сейчас задокументировано 22 случая именно похищения, причем речь идет и о крымских татар, и о украинцах. Некоторые из этих людей вообще не были общественными деятелями, а попали под удар только за то, что разговаривали на украинском языке! Если бы их официально задержали, то, по закону, они бы имели право сообщить ближайшим родственникам и позвонить адвокатам. Также важно подчеркнуть, что нынешняя власть в Крыму не расследует эти похищения!

Поэтому мы собираем все доказательства, формируем кейсы и стараемся донести информацию до мирового сообщества. Мир должен понимать масштаб проблемы и внедрять дальнейшие санкции против России. Жесткое отношение к нашему врагу сможет помочь нашим ребятам вернуться в Украину.

— На самом деле это страшный конвейер …
— Похищение и политические преследования продолжатся, пока окончательно люди не превратятся в рабов и не будут делать то, что хотят российские власти, пока всех не русифицируют … Сейчас, если ты имеешь собственное мнение и с чем-то не согласен, то должен опасаться за свою жизнь .

— Когда Крым вновь станет украинским?
— Я не вижу военного пути возвращения. Никто в мире не хочет воевать с Российской Федерацией, которая занимает одну шестую земной суши. И это не сможет сделать Украина, которая и без того истощена войной на Востоке. Однако когда в России сменится власть, тогда и наступит возможность вернуть полуостров. Но это перспектива 10-15 лет. На самом деле мне трудно прогнозировать. Ведь два года назад я и не представлял, что все сложится именно так.

Сейчас наша страна даже собственную коррупцию едва способна преодолеть. Без решения, в частности, этой проблемы нет смысла говорить о возвращении Крыма.
Также нужны государственные программы по поддержке крымчан. Надо изменить отношение к жителям полуострова. Вот, например, моя мать пытается выехать из Крыма, поскольку там опасно для нее. А украинские пограничники запрещают ей вывозить имущество. Как такое возможно?

— Во многих интервью вы призываете писать нашим политзаключенным письма поддержки. Вы как никто знаете, насколько важны эти послания. Расскажите, пожалуйста, какие письма нужно писать для того, чтобы они дошли до адресатов.
— Мы организуем различные акции в поддержку наших пленников. Но они об этом не знают. Как и о том, что их на родине помнят … Не знают, что происходит в стране.

Вот, например, Валентин Выговский сидит в одиночной камере. Он иногда во время прогулок может общаться с другими заключенными и час слушать радио. Вот и вся его связь с внешним миром! А письмо — это как живое общение, как глоток воздуха. Это очень сильная поддержка, и ты уже ничего не боишься. Ты знаешь, что за тобой сила, народ. И ты идешь вперед. И когда на всю тюрьму приносят два письма, а тебе каждую неделю целый пакет, это очень поддерживает. Пишите то, что на сердце: о политической ситуации, собственной жизни, новое кино, новый альбом «Океана Эльзы» …

Мне год и четыре месяца не поступали письма. Однако затем администрация начала понемногу их передавать, хотя некоторые так и не получил. Помню, как мне присылали рисунки ученики, писали драматические тексты пожилые женщины. А еще как-то мне написали из мариупольского гаражного кооператива. Пишут, мол, поздравляем тебя, возвращайся скорее и приезжай в гости. Это так было весело, забавно и приятно, запомню это на всю жизнь!

Итак, пишите от руки что хотите, но на русском языке без иностранных слов. Письма на украинском изымают сразу. О других заключенных вспоминать не стоит, ведь тогда есть опасность, что послание так и не дойдет. Лучше отправлять заказные письма. Это надежнее, ведь их получают под роспись. Это, конечно, дороже. Но 20-30 гривен стоят того добра, которое делаешь для этих людей.

На самом деле все очень индивидуально. Если разрешение есть, то узники получают почту, если нет, то нет … Александру Кольченко, например, долго ничего не передавали. А потом сразу отдали несколько пакетов с конвертами. К Сенцову доходит очень мало, хотя известно, что ему пишут тысячи украинцев.

— С кем вы переписываетесь?
— Только писал письма Олегу Сенцов и Александру Кольченко. А еще в своем сокамернику, которого зовут Александр Подушка. Он сидит в одиночной камере за то, что меня поддерживал. Этот русский писал в украинское консульство, голодал ради того, чтобы на меня перестали давить. И таких людей тоже нужно поддерживать, чтобы их желание бороться не угасало.

— Много заключенных относились к вам по-дружески?
— По россиян такого не сказал. Когда в их присутствии начинаешь ругать российские власти, то они пытаются защищаться. Им и стыдно, и иногда больно … Но все равно они ничего не могут сделать, потому что факты являются фактами. А вот грузины, чеченцы, черкесы очень хорошо меня понимали. Ведь их народы проходили через то же, через что проходит сейчас Украина. От них большая поддержка.

— Кстати, о Сенцове и Кольченко пока очень мало информации …
— Это потому, что они очень мужественные люди и не хотят жаловаться на свои проблемы. Они ждут обмен. В Российской Федерации их не так давно признали гражданами Украины. Но сейчас склоняют принять российское гражданство. И это настораживает. Однако ждем …

— Кто из наших заключенных находится в трудном положении?
— Александру Костенко, о котором я уже упоминал, во время пыток сломали руку. Она неправильно срослась, и теперь  в локте сильный отек. Поэтому он вообще не может сгибать и разгибать руку. Она очень болит и начинает загнивать.

Известно, что в тяжелом психологическом и физическом состоянии Станислав Клих. Его пытали, насиловали, накачивали психотропными средствами. У нас есть информация, что пытки продолжаются: ему режут руки и запихивают в раны какие-то таблетки. Потом говорят, что это он сам себя режет. Также для него существует опасность со стороны других заключенных и охранников, он не может контролировать свои действия. Его состояние крайне тяжелое: на суде он бился головой о клетку, кричал на маму и адвоката … От его защитника мы узнали, что он хотел покончить с собой, потому что не выдерживает того, что с ним делают. Он разбил все в камере, ища хоть какое-то «принадлежности», чтобы покончить с собой. Его перевели в резиновой камеры …

Пытали и Выговского. И других ребят. Это не единичное явление. Вообще без слез на глазах об этом невозможно говорить …

— Как бы вы описали российскую тюрьму XXI века?
— Это современный ГУЛАГ. Те же помещения, такие же охранники-уроды, которые относятся к людям как к скоту …

— Помните свои первые ощущения после освобождения?
— Думал, что буду сидеть долго. А тут — опа … Был удивлен и счастлив. Больше всего хотел увидеть родных и близких. И мечты начали осуществляться, когда встретился с ними.

— Вернувшись в Украину, вы начали разговаривать на украинском языке. Что для вас это значит?
— Для меня это как освобождение. Давно думал об этом. Еще в 2010 году пытался перейти на украинский. И тогда львовяне мне в шутку сказали, мол, бросай это и говори по-русски. Поэтому надолго получил комплекс (смеется). А на самом деле я так скучал по языку … Поэтому когда вернулся, то стал говорить на нем.

— Что вам придавало силы в тюрьме?
— Наверное, я сам себе давал. Когда я отказался в суде от показаний против Сенцова и Кольченко, то охладел к собственной жизни. Но все равно хотел бороться, чтобы достойно прожить жизнь. Было большое желание что-то изменить, освободиться и стать лучшим человеком.

— Ваша мама очень много сделала для вашего освобождения. Расскажите о ней, как она себя чувствует?
— Наконец она могла хоть немного отдохнуть и, самое главное, выспаться. «Хоть немного» — потому что продолжает бороться и других ребят. Я восхищаюсь ею и очень благодарен ей за то, что она рядом. Мама — настоящий герой и патриот. Более смогу рассказать, когда она окончательно переедет в Киев.

Разговаривала Анна ПЕВЕЦ

Адреса, по которым можно писать в украинских политзаключенных

Сенцов 677004, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Очиченко, 25 ФКУ ИК-1.

Кольченко Александр Александрович 456612, Челябинская обл., Г. Копейск, ул. Кемеровская, 20.

Чирний Алексей Владимирович Магадан, 658025, Магаданская обл., Магаданский р-н, п. Уптар, ул. Центральная, 3, ФКУ ИК-4 УФСИН /

Шур Виктор Валентинович «ФКУ ИК-5 УФСИН России по республике Татарстан» Адрес: 422500, Зеленодольск р-н, р.п. Нижние Вязовые, ул. Комсомольская, 1.

Выговский Валентин Петрович ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, пос. Утробина, Кировская обл., Россия, 613040.

Литвинов Сергей Николаевич 344022, Ростов-на-Дону, ул.Максима Горькго, 219, СИЗО-1.

Клих Станислав Романович 64037, Чеченская Республика, Грозный, Ленинский р-н, ул.Сунженская, 2, СИЗО-1.

Карпюк Николай Андронович 64037, Чеченская Республика, Грозный, Ленинский р-н, ул.Сунженская, 2, СИЗО-1.

Зейтуллаев Руслан Борисович 344010, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219 СИЗО-1.

Примов Нури Владимирович 344010, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219 СИЗО-1.

Сайфуллаевой Ферат Рефатович 344010, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219 СИЗО-1.

Ваитов Рустем Мамутович 344010, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219 СИЗО-1.

Джемилев Хайсер Мустафаоглы 414057, г. Астрахань, ул. Фунтовское шоссе, 25, ФКУ ИК-10.

Костенко Александр Федорович 613049 Кировская обл. г. Кирово-Чепецк, ул. Овражная, д. 16, ИК-5.

Бекиров Энвер 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Куку Эмир-Усеин Кемалович 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Сирук Вадим 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Алиев Муслим Нуриевич 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Дегерменджы Мустафа 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Асанов Али Ахмедович 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Чийгоз Ахтем Зейтуллаевич 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Андрей Коломиец 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Ильченко Юрий Геннадьевич 01014, Киев, ул. Седовцев 22/14 Представительство Меджлиса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>