Российские спецслужбы вмешивались в предвыборную кампанию в США

rp_elex-400x22111.jpg

Роль России во взломе серверов Национального комитета Демократической партии (DNC) и в организации утечки украденной рабочей переписки занимает все большее место в проходящей в США предвыборной кампании. Некоторые политики и журналисты отмечают, что утечка играет на руку республиканскому кандидату Дональду Трампу. Республиканцы отвергают эти подозрения. Тем временем эксперты указывают на возможные серьезные последствия подобных действий для Кремля, пишет «Голос Америки».

Правоохранительные органы США начали расследование, однако правительственные эксперты уже пришли к выводу, что за взломом стояли российские власти, сообщает газета The New York Times. Вопрос теперь в том, идет ли речь о попытке Кремля повлиять на ход президентских выборов в США.

Проблему прокомментировал президент США Барак Обама, который в интервью телеканалу NBC назвал «возможной» попытку России повлиять на американские выборы, напомнив, что россияне ведут хакерские атаки против правительственных и частных компьютерных систем США.

Тема прозвучала и на проходящем в Филадельфии съезде Демократической партии, где бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт напомнила о том, что Трамп высоко оценил лидерские способности Путина. По ее мнению, связь между утечкой переписки DNC и заинтересованностью России в победе Трампа на выборах очевидна.

«Правда заключается в том, что победа Трампа в ноябре станет подарком Владимиру Путину, и, учитывая то, что мы узнали о последних действиях России, Путин очень хотел бы, чтобы победил Трамп. И это должно беспокоить каждого американца», – заявила Олбрайт.

В Кремле в среду отвергли обвинения в причастности России к взлому электронной почты лидеров Демократической партии, назвав их «страшилками» американских политиков и заверив, что Россия никогда не вмешивалась в предвыборные кампании в других странах.

«В Москве тщательно избегают любых действий, слов, которые могут трактоваться как вмешательство в электоральный процесс», – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на пресс-конференции, добавив, что «российская карта» во время электоральной кампании зачастую становится козырем в игре вашингтонских политиков.

Дональд Трамп назвал сумасшествием предположения, что Россия может с ним взаимодействовать. «Для того, чтобы попытаться и отвлечь от ужаса и глупости скандала с WikiLeaks, демократы говорят, что, возможно, это взаимодействие России с Трампом. Сумасшествие!»

Продолжая свою мысль в ходе состоявшейся в среду пресс-конференции, Трамп отверг предположения, что Россия может стоять за утечкой, но в то же время призвал российских хакеров взломать почту Клинтон.

«Россия, если ты меня слышишь, я надеюсь, ты сможешь найти 30 тысяч электронных писем, которые пропали», – заявил Трамп.

Республиканский кандидат на пост вице-президента Майк Пенс также выступил с заявлением по поводу «компьютерного скандала». «ФБР разберется в том, кто стоит за взломом. Если это Россия и они [россияне] вмешиваются в наши выборы, то я могу заверить, что обе партии и правительство США примут серьезные меры». В то же время Пенс подчеркнул: скандал показал, что Демократическая партия коррумпирует правительство и выборы. По его словам, это «должно привести к ее (Хиллари Клинтон) дисквалификации как кандидата в президенты, если медиа выполнят свою работу».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>