В Украине втрое усилены штрафы за «пьяное» вождение

 

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон об увеличении штрафов втрое за «пьяное» вождение парламент принял 7 июля.

Согласно документу, вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

При этом повторное такое правонарушение в течение года влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Такие же правонарушения, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось админвзысканию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, за отказ от прохождения согласно установленному порядку осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или на предмет употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, влекут за собой наложение штрафа на водителей в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами сроком на 10 лет.

При этом за употребление водителем алкоголя или наркотиков после ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок 15 суток с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Порошенко о штрафах пьяным водителям: Даю полиции в руки это «оружие»

Президент Украины Петро Порошенко называет подписанный им закон об усилении ответственности за вождение в нетрезвом состоянии «дополнительным инструментом для наведения порядка на дорогах».

Об этом он заявил во время встречи с главой Национальной полиции Хатией Деканоидзе и ее заместителем – руководителем Патрульной полиции Александром Фацевичем, на которой и был подписан новый закон, сообщает пресс-служба президента.

«Кроме оружия в виде пистолета и наручников, надо вооружить полицейских правами, законами и ответственностью за совершенные правонарушения. Потому что не допустимо, когда обнаглевший мажор, выбросив пару тысяч из окна, думает, что он может продолжить действовать, создавая угрозу дорожной безопасности и безопасности в стране», — сказал Порошенко.

Он выразил уверенность, что благодаря подписанному закону значительно расширятся инструменты правоохранителей для наведения порядка на дорогах.

«Даю вам в руки это «оружие» и инструменты. Уверен, что я их передаю в надежные, патриотические, профессиональные и порядочные руки», — отметил президент, заметив, что второй год подряд из-за агрессии России на востоке Украины гибнут украинцы, однако, не менее ужасна статистика погибших в мирной части страны, многие из которых стали жертвами ДТП.

«Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие у нас совершается нетрезвыми водителями», — подчеркнул президент.

Порошенко положительно оценил реформу полиции, которая вместе с армией стала символом доверия народа. По словам президента, возможно, некоторым из новых полицейских необходимо еще набраться опыта и определенных знаний, но они не берут взятки, выступают на страже закона, остаются вежливыми с гражданами.

Глава государства заверил, что данный закон является первым шагом для наведения порядка на дорогах. При участии президента и руководства Нацполиции, подчеркнул Порошенко, регулярно проходят встречи, направленные на обсуждение и наработку шагов, в частности относительно законодательной и финансовой поддержки для улучшения эффективности полицейских, которые должны быть вооружены и защищены.

В свою очередь, Хатия Деканоидзе отметила, что правоохранители долго ждали данный закон, а еще несколько недель назад был запущен пилотный проект видеофиксации на дорогах, и это должно стать «хорошим инструментом» для предотвращения правонарушений.

«Это будет хорошим инструментом для превенции (нарушений – ред.). Мы выяснили, что каждый второй наш гражданин нарушает правила дорожного движения относительно скоростного режима, и случается много инцидентов, когда обнаруживают пьяных за рулем, не жалеющих ни самих себя, ни других», — отметила глава Нацполиции.

Хатия Деканоидзе отметила, что законодательное обеспечение чрезвычайно важное для эффективной работы полицейских и дает им дополнительную мотивацию для усиления безопасности в государстве.

Руководитель Патрульной полиции Александр Фацевич, в свою очередь, отметил, что большинство ДТП, в которых гибнут люди, происходят из-за того, что за рулем находится нетрезвый водитель, а поэтому подписанный закон «станет вкладом в наведении порядка» в этом вопросе.

«Когда патрульные останавливают транспортные средства и проверяют водителя на уровень алкогольного опьянения, то иногда ощущают шок, потому что уровень бывает 4 промилле. Каждый гражданин должен чувствовать, что он несет ответственность. Поэтому подписанный закон станет вкладом в наведении порядка и соблюдении безопасности на дорогах», — подчеркнул он.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>