Алкоголики обходятся Америке в $250 миллиардов в год

rp_040716_185207_63986_2-400x265111111.jpg

Трезвый способ жизни  приносит не только пользу здоровью, но и позволяет сэкономить сотни миллиардов долларов государству и налогоплательщикам. К такому выводу пришли исследователи в докладе американского Центра по контролю за заболеваниями.

Исследователи подсчитали, что злоупотребление алкоголем (для женщин – это четыре напитка за один вечер, а для мужчин – пять) обошлось американской экономике в $250 миллиардов.

Авторы учитывали: во сколько обходится потеря производительности работодателю; уголовные дела, причиной которых стало чрезмерное употребление спиртного; страховые выплаты и медицинские счета.

Удивительно, но факт: самый большой убыток стране приносят те, кто приходит на работу с похмелья.  Толку от них мало, так как они находятся в полусознательном состоянии и работать продуктивно не могут.  От таких «похмельных работников» экономика теряет $90 миллиардов в год. В общей сложности, все виды потери работоспособности, связанные с алкоголем, обходятся стране в $179 миллиардов. При этом, правительство и налогоплательщики покрывают около 40% из $250 миллиардов общих затрат.

Пьяные водители приносят ущерба примерно на $13 миллиардов, а судебные издержки обходятся в $15 миллиардов.

Авторы доклада отмечают, что, скорее всего, их оценки занижены (!), и  точную стоимость ущерба от алкоголя невозможно подсчитать, так как, например, при авариях или госпитализации часто некорректно указывают причину случившегося.

http://www.forumdaily.com/alkogoliki-obxodyatsya-amerike-v-250-milliardov/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>