Google создаст наушники со встроенным переводчиком с любого языка

Корпорация Google работает над созданием беспроводных наушников, которые смогут переводить речь с различных языков и озвучивать пользователю результат перевода в реальном времени.

 Об этом ходе круглого стола с журналистами рассказал Грег Коррадо, один из основателей проекта Google Brain.

 По словам Коррадо, в течение ближайших  десять лет можно будет проводить собрания людей, говорящих на разных языках и при этом они будут понимать друг друга, не прибегая к помощи живых переводчиков-синхронистов.

 

Перевод будет осуществляться с помощью системы нейронных сетей, а сгенерированный текст — озвучиваться роботом речью, неотличимой от человеческой. Коррадо не раскрыл, какое название носит этот проект и уточнил, что на данный момент разработка еще далека от реальности.

Тем не менее, он добавил, что у компании уже сейчас есть понимание, как будет работать этот переводчик и какие ресурсы потребуются для его функционирования.

Над похожей системой машинного перевода также трудится компания Microsoft. В прошлом году она выпустила приложение Skype Translator, которое переводит текст и голос.

источник

1 comment to Google создаст наушники со встроенным переводчиком с любого языка

  • пусть словари для начала от криворукости исправят
    ниодин язык кроме английского гуглтранслейт не переводит нормлаьно если вводишь больше одного слова за раз
    хуже промта в 90е

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>