Летчикам, бомбившим сирийские города, Путин дал статус ветеранов

rp_sotnik4-400x266111111111111111.jpg

Президент России Владимир Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий «граждан, выполнявших специальные задачи на территории Сирии». Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

«Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года»станет основанием для получения такого статуса, который предполагает оказание мер соцподдержки. На реализацию закона в 2016 году потребуется 967,8 млн рублей за счет средств, выделенных из федерального бюджета на эти цели Минобороны и ФСБ.

Статус ветерана боевых действий получат не только военнослужащие, но и сотрудники гражданского персонала. Всего под действие закона попадут не более 25 тыс. россиян. На них будут распространяться меры социальной поддержки, установленные законом «О ветеранах». В частности, они будут иметь преимущество при получении путевок в санатории и участков земли для садоводства, им будет проще установить стационарный телефон, а также они смогут использовать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

По данным исследователей из Airwars Monitoring Group, жертвами российской военной операции в Сирии только за четыре первых месяца ее проведения стали не менее 1300 гражданских лиц.

https://rufabula.com/news/2016/07/04/vets

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>