В России предлагают устанавливать камеры наблюдения в номерах отелей

757784[1]

Министерство культуры РФ разрабатывает предложение по дополнительным мерам безопасности в гостиницах в связи с террористической угрозой. Как пишут«Известия», в частности, предлагается ввести в отелях досмотр багажа приезжающих, кроме того, в каждой гостинице будут установлены рамки металлоискателей.

«На каждом этаже, а, возможно, и в каждом номере установят тревожные кнопки. Этот момент еще обсуждается. В прихожих номеров будут установлены камеры слежения. В целом за поведением гостей отелей будут внимательно следить», — рассказал собеседник издания.

Требования к безопасности могут коснуться и транспортных средств, на которых приезжают гости. Рассматривается вариант тщательного досмотра самих постояльцев отелей и туристических комплексов.

Эксперты, опрошенные изданием, не согласны с предложениями ведомства. «Если это будет тотально, то мне трудно оценивать. Давайте тогда установим эти вещи везде, где только появляются люди. Это просто дорого. Гостиницы не все смогут себе это позволить. Экономика не всякой гостиницы сможет вынести это счастье. Наверное, всё-таки с террором можно бороться как-то иначе, а заниматься этим должны другие люди», — отметил гендиректор управляющей компании «Гост отель менеджмент групп» Сергей Колесников.

Член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов и вовсе считает, что подобные меры носят демонстративный характер, а металлодетекторы уже давно бесполезны. «Любой подготовленный теракт это не остановит», — говорит он, передает издание «ZNAK».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>