Теракт в аэропорту Турции организовали граждане России и Средней Азии

0D4FFC87-CC2B-4712-BC61-97AC16D7B34C_cx0_cy10_cw0_w610_r1[1]

Турецкие СМИ сообщают, что к организации теракта в стамбульском аэропорту Ататюрк могут быть причастны выходцы из России и стран СНГ, связанные с «Исламским государством». Эта информация пока официально не подтверждена турецкими властями, передает Настоящее Время.

Издание Yeni Safak со ссылкой на источники в спецслужбах сообщает, что всего в террористической ячейке, которая готовила нападение на аэропорт, состояли восемь человек. Трое из них — смертники, которые взорвали себя на входе в аэропорт. Личность одного из них установлена — это — гражданин РФ чеченского происхождения Осман Вадинов. Он якобы прибыл в Турцию из сирийской Ракки.

Сообщается, что среди других членов ячейки были выходцы из Дагестана, Кыргызстана и Узбекистана. Их имена пока не раскрываются.

Непосредственным организатором теракта газета называет выходца из Чечни Ахмеда Хатаева (Однорукого), который командовал в Сирии отрядом боевиков «Ярмук», сформированным в основном из числа уроженцев республик Северного Кавказа.

Российские правоохранительные органы утверждают, что именно Однорукий курировал вербовщиков, которые, в частности, пытались переправить в Сирию через Турцию студентку МГУ Варвару Караулову.

 turk

Госдепартамент США официально назвал в 2015 году Чатаева террористом, связанным с «Исламским государством».

Минимум три террориста-смертника въехали в Турцию 25 мая, утверждает газета. Они сняли помещение в районе Аксарай на улице Хорхор, и именно там собирали пояса смертников. В аэропорт, как и предполагали следователи, они приехали на такси. На входе в здание их заметил офицер полиции Ахмед Беркер. Он попытался их остановить, но те в ответ открыли огонь из автоматов Калашникова и бросили ручную гранату.

Полиция Турции утром в четверг провела в Стамбуле несколько рейдов. Официально о результатах не сообщается, но Yeni Safak утверждает, что как минимум один сообщник смертников был задержан. Еще четверо находятся в розыске.

Это не первый теракт, устроенный в Стамбуле выходцами с российского Северного Кавказа. Полтора года назад 19-летняя уроженка дагестанского города ДербентДиана Рамазанова напала на полицейский участок в Стамбуле и привела в действие взрывное устройство, закрепленное на теле.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>