Казахстан рекомендует объезжать территорию России

12345Как сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию республики Казахстан, украинcким перевозчикам рекомендовано осуществлять доставку грузов альтернативными маршрутами. В частности, предлагается организовывать доставку грузов в Казахстан через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау, через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

«На сегодняшний день через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается порядка 500 вагонов и 1000 грузовиков. С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов следующих из Украины», — отмечается в сообщении.

Как напоминают в министерстве, согласно указа президента РФ от 1 января 2016 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию РК через территорию РФ» в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Российской Федерацией и Украиной.

 

Как сообщалось, данный указ устанавливает, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси при условии применения к грузовым помещениям транспортных средств и железнодорожного подвижного состава пломб, функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов.

 

Истоник: Цензор.Нет

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>