Украинские ПТУР признаны одними из лучших


Противотанковые ракетные комплексы украинского производства признаны одними из лучших образцов вооружения представленными на EUROSATARY-2016. Об этом сказал руководитель предприятия-производителя и разработчик этой техники Олег Коростелев.

«Украинские противотанковые ракетные комплексы имеют ряд преимуществ перед остальными представленных на выставке ПТРК. В частности наши комплексы отличаются, прежде всего, своей высокой бронепробиваемостью, дальностью поражения и возможностями наведения с безопасных позиций. Такие характеристики отечественного вооружения обусловливают высокий интерес, как со стороны украинских военных, так и зарубежных заказчиков», — отметил глава и генеральный конструктор Конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев.

По его словам, речь идет о модернизированных комплексах «Скиф» и «Корсар», вооруженных кумулятивными и осколочно-фугасными ракетами с мощным потенциалом бронепробиваемость. А добавлены тепловизионные опции предоставляют возможность использование этой техники ночью.

Особенность комплекса «Скиф» — возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и хранилищ. Это снижает риск поражения наводчика обратным ударом противника.

Комплекс «Корсар» может поражать цель на расстоянии 2,5 км, пробивая стену с 50 см бетонных блоков. При этом общий вес комплекса составляет всего 20 кг и обеспечивает высокую мобильность ПТРК. Это позволяет вести огонь из окна, бруствера окопа, крыши и даже с мобильной техники.

Как известно, Eurosatory-2016 — крупнейшая международная выставка, посвященная вопросам безопасности и обороны и связанных с этой сферой передовых технологий. Eurosatory проводится под патронажем Министерства обороны Франции с 1967 года с периодичностью раз в 2 года.

andreistp

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>