США впервые вылетели на перехват российских самолетов в Сирии

Российские военные самолеты нанесли авиаудары вблизи иорданской границы по сирийским силам, которые поддерживают США и борются против «Исламского государства».

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

В ответ на эти действия США отправили истребители FA-18 в зону на границе Иордании и Сирии.

«Российские самолеты нанесли серию авиаударов в районе Аль-Танфа против сирийских сил, которые борются с «Исламским государством», которым оказывает поддержку США», — сказал высокопоставленный чиновник из Пентагона.

По его словам, российские самолеты некоторое время не проявляли активность в этом регионе.

«Последние действия России вызывают серьезную озабоченность в связи с ее намерениями. Мы будем искать объяснения у России и гарантии, что это не повторится», — отметил чиновник.

Отмечается, что после серии из двух ударов в зону операции были направлены FA-18. Американские летчиками попытались связаться с российскими по заранее оговоренному каналу связи между пилотами, но ответа не получили.

После этого FA-18 покинули этот район для дозаправки. В свою очередь, российские самолеты вернулись для еще одной серии ударов, уточнил собеседник CNN.

Как пишет издание, бомбардировки осуществляли Су-24, которые взлетели с базы в Латакии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>