Префект Марселя приказал депортировать «этих русских футбольных свиней»

rp_9809c7d1af62fa4f10229e8f25694eeb.jpg

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) сообщило, что его главу Александра Шпрыгина выдворяют из Франции, где проходит чемпионат Европы по футболу, передает BBC.

В сообщении на сайте организации говорится, что власти Марселя решили выслать из Франции 20 из 40 задержанных членов делегации ВОБ, в том числе Шпрыгина. Еще 20 человек отпустят.

Сам Шпрыгин в разговоре с агентством ТАСС пояснил, что о соответствующем решении узнал из постановления префекта Марселя, которое ему вручили.

По словам главы ВОБ, в документе говорится, что выслать болельщиков из страны решено на основании информации, полученной от российской стороны.

Согласно документу, Россия сообщила французам, что члены делегации ВОБ «могут входить в группы активных болельщиков и тем самым представлять угрозу безопасности».

Шпрыгин отметил, что речь идет именно о выдворении, а не о депортации без права возвращения. Иными словами, визы высланных россиян, по словам главы ВОБ, не будут аннулированы.

На исполнение решения о высылке 20 болельщиков власти Марселя отвели пять дней. Шпрыгин заявил, что планирует обжаловать решение.

Автобус с российскими болельщиками задержали в Марселе 14 июня. Он направлялся в Лилль, где днем позже российская сборная должна была провести свой второй матч на Евро-2016.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>