НАТО — Россия должна уйти с Донбасса

rp_2322766_original-400x285.jpg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал российские власти прекратить дестабилизацию ситуации на востоке Украины, вывести войска и вооружение из Донбасса и соблюдать Минские соглашения.

«Ситуация на востоке Украины, вызванная действиями России, остается серьезной. Нарушения режима прекращения огня продолжаются каждый день, и затрудняется важная работа наблюдателей ОБСЕ», — сказал Столтенберг.

По его словам, Москва продолжает поддерживать боевиков, поставляя вооружение и технику, а вдоль украинско-российской границы сосредоточено большое количество российских военнослужащих.

«Мы продолжаем призывать Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Это также касается Крыма. Развертывание войск в Крыму также является нарушением суверенитета Украины», — отметил генсек НАТО.

Он также подчеркнул, что внезапные проверки боеготовности вооруженных сил России нарушают механизмы военной транспарентности в Европе.

«Проблема с ними [учениями] заключается в том, что при этом не соблюдаются договоренности, в частности Венский документ по наблюдению и контролю за учениями. Поэтому они подрывают военную транспарентность», — сказал Столтенберг.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>