Рассмотрение безвизового режима для Украины отложили

rp_2421531_original-400x2251111111111111.jpgЧиновники и дипломаты Евросоюза на условиях анонимности сообщили The Wall Street Journal, что решение о предоставлении безвизового режима для Украины, Грузии и Косово будет принято не раньше сентября.

 

По данным издания, в среду на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС его участники не смогли прийти к единому мнению относительно безвизового режима.

 

Источники WSJ утверждают, что инициатором отсрочки стала Германия, которая выразила опасения в связи с деятельностью грузинских организованных преступных групп во Франции.

 

В среду Берлин попросил Еврокомиссию подготовить доклад о деятельности грузинских группировках по всему Евросоюзу.

 

Другие страны также поддержали отсрочку. Италия и Франция призвали дождаться утверждения общего механизма приостановления безвизового режима.

 

Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны Евросоюза смогут приостанавливать безвизовый режим

 

В конце мая глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что решение о предоставлении безвизового режима не будут затягивать, поскольку Украина выполнила все положения по визовой либерализации.

 

20 мая, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что решение о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом будет принято в конце июня.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>