СМИ объявили Клинтон вероятным кандидатом демократов

rp_elex-400x221.jpg

Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон набрала голоса большинства делегатов съезда Демократической партии и стала вероятным кандидатом в президенты от демократов, сообщили телекомпания NBC и агентство Associated Press,

Клинтон, которая практически ровно восемь лет назад завершила первую попытку добиться номинации, признав своего поражение на праймериз, сегодня становится первой женщиной, обеспечившей свое выдвижение от крупной политической партии в США.

Клинтон получила большинство в 2383 делегата с учетом голосов «суперделегатов». Последние данные включают более десятка новых суперделегатов, а также 36 делегатов, которых она получила в свой актив по итогам воскресных праймериз в Пуэрто-Рико.

По подсчетам NBC, Клинтон располагает голосами 1812 делегатов и 572 суперделегатов, в то время как у сенатора от Вермонта Берни Сандерса – 1520 делегатов и 46 суперделегатов.

Ожидалось, что Клинтон достигнет необходимого для выдвижения порога в 2383 делегата во вторник, когда шесть штатов проведут голосование в один из последних дней сезона праймериз.

В своем заявлении руководитель предвыборного штаба Клинтон Робби Мук называл это достижение «важным», но был сдержан.

«Это важная веха, но есть еще шесть штатов, которые голосуют во вторник, где миллионы людей отправятся на избирательные участки, и Хиллари Клинтон работает над тем, чтобы получить каждый голос, – сказал Мук. – Мы ожидаем вечера вторника, когда Хиллари Клинтон получит не только большинство голосов избирателей, но и большинство делегатов, связанных обязательством голосовать за нее».

Сама Клинтон, выступая в городе Лонг-Бич, штат Калифорния, также отметила, что ее кампания еще не закончена.

«В новостях говорят, что мы на грани исторического, беспрецедентного момента, но нам ведь еще нужно кое-что сделать, правда? – сказала она. – У нас выборы в шести штатах завтра, и мы будем бороться изо всех сил за каждый голос, особенно здесь, в Калифорнии!»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>